annrus.ru Более 100 тыс. человек посетят выставку военной техники «ВТТВ - Омск-2007»
ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
28
марта
2024

Более 100 тыс. человек посетят выставку военной техники «ВТТВ - Омск-2007»


06.06.07 16:24

В среду началась демонстрация возможностей вооружения и военной техники ведущих оборонных предприятий России. Официально церемония показа открылась после того, как курсанты учебного центра подняли в воздух флаги России, Омской области и ВТТВ. Демонстрацию открыла высадка российских десантников, которые показали гостям и участникам выставки операцию по переброске в район боевых действий, блокированию и уничтожению бандформирования и полет самолета Ан-3 производственного объединения «Полет» (Омск). Затем собравшиеся наблюдали демонстрационный полет комплекса для беспилотной аэрофотосъемки Западно-Сибирского филиала Федерального государственного предприятия «Госземкадастрсъемка».

Как сообщили в оргкомитете выставки, в течение дня на полигоне 242-го учебного центра ВДВ в поселке Светлом под Омском продемонстрировали свои боевые возможности более 40 единиц бронетехники. Хорошо показали себя давно стоящие на вооружении боевые машины десанта БМД-1, БМД-2, а также самые современные БМД-3, БМД-4 и БТР-Д. Техника беспрепятственно преодолела созданный специально к выставке вододром (площадь - более 10 тыс. кв. метров), и затем сходу вступила в бой.

На закрытой экспозиционной площади в новом выставочном комплексе «Континент-2» площадью 7,5 тыс. кв. м представлена продукция около 200 омских, иногородних и иностранных предприятий. В комплексе расположено четыре тысячи экспонатов. Более 60 единиц военной и гражданской техники находятся на открытой площадке перед выставочным павильоном в 9 тыс. кв. м.

На выставке расположен макет ракеты-носителя «Ангара». Чтобы поместить такую ракету внутри павильона, обычно требуется полмесяца - омичи справились за неделю. Макет ракеты специально для выставки был доставлен из Москвы. Впервые специалисты смогли оценить ракету в 1999 году во Франции на авиакосмическом салоне в Ле Бурже. Теперь «Ангара» - центральный экспонат омской выставки. Это первая космическая ракета, созданная усилиями только России. Уже известно, что производство универсального ракетного модуля будет передано омскому производственному объединению «Полет».

Новейшие разработки в области науки и техники - на стенде федеральной службы безопасности (ФСБ). Разговаривая по представленному на выставке телефонному аппарату, можно не бояться «прослушки», сообщает ГТРК «Новосибирск». На прошлую омскую выставку представители спецслужб привозили мобильный телефон с защитой от прослушивания. Теперь рядом красуется аппарат, способный работать в обычной городской телефонной сети. Сотрудник научно-технического центра «Атлас» Алексей Смирнов отметил, что «прослушать сейчас легко - поэтому очень актуально, что такой телефон чаще всего покупают госструктуры, МВД».

Российским и зарубежным гостям продемонстрированы новые инерционные минометы «ГАЛ» (ФГУП «ПО «Полет»), бронебойные патроны для поражения наземных и воздушных целей мгновенного зажигательного действия Ульяновского патронного завода, модернизированные танки Т-55 и Т-62, семейство военных грузовых и бронированных вездеходов КамАЗ, различные инженерные средства преодоления водных преград, бронированные ремонтно-эвакуационные машины, танки Т-80У, Т-80УК и Т-90С.

Все происходящее на полигоне транслируется в прямом режиме через спутник в десятки стран: Пакистан, Индию, Израиль, Грецию, Кипр, Китай, страны СНГ и др., также ведется интернет-трансляция на сайте ВТТВ.

В рамках деловой программы ВТТВ проходит IV международный технологический конгресс «Военная техника, вооружение и современные технологии при создании продукции военного и гражданского назначения», центральная тема которого - перспективы использования нанотехнологий в интересах обороны. В Омском танковом институте состоялась конференция «Многоцелевые гусеничные и колесные машины сухопутных войск: разработка, производство, модернизация, ремонт и эксплуатация».

В день открытия выставки прошло совместное заседание Совета при полномочном представителей президента РФ в СФО, Совета законодателей СФО и Совета межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». Были рассмотрены вопросы: «О ходе формирования комплексных программ социально-экономического развития в субъектах РФ Сибирского федерального округа» и «О совершенствовании государственного управления и мерах поддержки развития оборонно-промышленного комплекса Сибири».

На выставке «ВТТВ - Омск – 2007» представлены также достижения науки и для гражданских отраслей промышленности. Как заявил на пресс-конференции в Омске полномочный представитель президента РФ в СФО Анатолий Квашнин, на выставке представлена высокотехнологичная продукция, необходимая, в том числе, для реализации приоритетных национальных проектов.

«Яркий пример тому, что помимо военных изделий мы увидели много образцов продукции гражданского назначения для поставок оборудования в нефтегазовой, сырьевой отрасли, оборудования для транспортировки сырья и нефтепродуктов, газа, а также часть гражданской высокотехнологичной продукции для жизнеобеспечения, то есть для реализации национальных проектов - медицины, строительства доступного жилья», - сказал Анатолий Квашнин.

По его словам, выставка «ВТТВ - Омск – 2007» - знаковая.

«У нас сейчас создаются вертикальные интегрированные структуры - компании, корпорации, фирмы - как на государственной, так и на смешанной форме собственности, которые в своей структуре строят системы, чтобы исключить дублирующие технологические звенья, - подчеркнул полпред. - Также мы ведем речь о межотраслевой и межтерриториальной интеграции».

Как отметил на пресс-конференции губернатор Омской области Леонид Полежаев, создание вертикально интегрированных структур - это важная и ответственная часть состояния и развития оборонного комплекса.

«По крайней мере, становится ясно, что остается в структуре предприятий, касающихся выполнения оборонного заказа и какие предприятия должны искать свои пути развития, - сказал губернатор. - В этой ситуации, на мой взгляд, важно, чтобы эти структуры не замкнулись только на выполнении гособоронзаказа».

«Важно, чтобы такие предприятия, как ПО «Полет», ПО им. Баранова, вошедшие в холдинги, имели возможность развиваться по направлениям, связанным с освоением и внедрением гражданской продукции, - отметил Леонид Полежаев. - Таким образом, мы можем сохранить мощность, использовать эффективно площади, сохранить занятость населения. Используя имеющийся сегодня опыт Омской области в рамках программы «СибВПКнефтегаз», необходимо от местных инициатив переходить к выстраиванию масштабной целевой программы».

По данным оргкомитета выставки, ожидается рекордное число посетителей ВТТВ - более 100 тыс. человек.








В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100