annrus.ru В Новосибирске развернулось противостояние ГИБДД и прокуратуры
ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
28
марта
2024

В Новосибирске развернулось противостояние ГИБДД и прокуратуры

09.06.07 12:32

О нарушениях законодательства о государственной службе и противодействии коррупции в сфере обеспечения безопасности дорожного движения было заявлено на состоявшейся коллегии прокуратуры Новосибирской области. В ходе проверки, инициированной генпрокуратурой РФ, выявлено свыше 600 нарушений законов, из которых 159 опротестованы.

Так, на службу на руководящие должности благодаря родственным связям поступали люди без высшего образования, подчас даже имея судимость. Выявлены и сотрудники ГИБДД, одновременно являющиеся депутатами представительных органов муниципальных образований, что также противоречит закону.

Кроме этого, многие работники уличены в превышении должностных полномочий в бюджетной сфере, во взяточничестве и должностных подлогах. Возбуждены уголовные дела на основании фальсификации по фактам ДТП с целью получения страховых выплат, незаконной реализации гражданам поддельных бланков удостоверений дружинников, вымогательствах, получения денежных вознаграждений за непривлечение к административной ответственности.

Среди должностных преступлений и присвоение транспортных средств. Сотрудники обращались в суд с заявлениями о признании транспортных средств бесхозными, хотя на деле эти автомобили не ставились на баланс РОВД, соответственно, и средства от их реализации в РОВД не поступали. Уголовные дела расследуются и по фактам выдачи более 19 000 талонов государственного технического осмотра без прохождения технического осмотра в специализированных пунктах.

Кроме того, производилась и выдача в течение двух лет 12,5 тысяч водительских удостоверений без сдачи квалификационного экзамена. Водительские удостоверения, изъятые судом, не были обнаружены в некоторых РОВД - сотрудники ГИБДД сбывали их другим лицам.

Незаконной признана и практика изъятия дежурным экипажем водительских удостоверений участников ДТП и составление административных протоколов не на месте происшествия, а спустя значительное время, причем, в дежурной части.

Также сотрудники ГИБДД незаконно привозили граждан в дежурную часть в связи с отсутствием документов на перевозимые на их личном транспорте вещи. 81 сотрудник ГИБДД имел задолженности по уплате транспортного налога - в сумме 185 тысяч рублей, подчас даже не предоставляя в налоговые органы сведений о личном транспорте.

Выступивший на заседании прокурор области Владимир Токарев, как сообщает отдел по взаимодействию со СМИ прокуратуры НСО, потребовал от горрайпрокуроров обеспечить постоянный и системный надзор за состоянием законности в деятельности органов ГИБДД.

С целью выявления преступлений коррупционной направленности прокуроры проведут сверку лиц, освидетельствованных на состояние алкогольного опьянения и лишенных права на управление транспортными средствами, а также лиц, обучающихся в автошколах и данные МРЭО для выявления получивших водительские удостоверения без обучения.

Также будут проведены проверки деятельности пунктов технического осмотра транспортных средств с целью выявления фактов выдачи талонов государственного технического осмотра машинам, не прошедшим инструментальный контроль. Так уж совпало, что заседание коллегии прошло как раз накануне пикета новосибирских автомобилистов в защиту прав милиционеров. Пикетчики требовали подержать честных сотрудников ГИБДД в их борьбе с коррупцией.

В пример выступавшие привели пострадавших сотрудников: уволенного со службы Александра Бугурнова за превышение полномочий и насилие. На деле же инспектор Бугурнов остановил автомобиль под управлением нетрезвого (по утверждению самого инспектора и свидетелей) прокурора Железнодорожного района Василия Савицкого, а также пикетчики просили подержать начальника Тогучинского РОВД Владимира Олексюка.

В своей борьбе со взяточничеством в рядах ГИБДД он запрещал своим сотрудникам-гаишникам во время дежурства иметь при себе более ста рублей наличными, за что был отстранен от должности.

Общественность наблюдает настоящее противостояние прокуратуры и ГАИ, так, на этой неделе автоинспекция отстояла в суде право гаишников штрафовать прокуроров на дорогах в случае нарушения ими правил дорожного движения.

Напомним, что судебный процесс был инициирован прокурором НСО Владимиром Токаревым после подписания начальником ГУВД по НСО Сергеем Глушковым еще в прошлом году "Алгоритма действий сотрудников ОВД при выявлении административных правонарушений, совершенных сотрудниками прокуратуры", действующего на территории Новосибирской области. Смысл "алгоритма" таков: лица, совершившие административные правонарушения, равны перед законом.

При подписании данного акта Сергей Глушков опирался на то, что в Конституции РФ в абзаце "об особых условиях привлечения к ответственности" речь идет только о членах Совета Федерации, депутатах Госдумы и судьях, на прокуроров же данная "неприкосновенность" не распространяется.

Прокурор Токарев написал в суд заявление с просьбой признать постановление, подписанное Глушковым, недействительным на основании того, что некоторые федеральные законы дают иммунитет работникам прокуратуры. В законе "О прокуратуре" действительно, имеется пункт, где говорится, что любая проверка сообщения о факте правонарушения, совершенном прокурором или следователем прокуратуры - компетенция исключительно самих прокуроров.

Однако в законе имеется поправка "за исключением случаев, когда прокурор или следователь застигнут при совершении преступления", что и наблюдалось в ситуации с Бугурновым и Савицким. Инспектору же Бугурнову для восстановления в должности в ГИБДД необходимо доказать суду, что насилие (подразумеваются наручники) было применены им в отношении прокурора Савицкого на законных основаниях.

Сами конфликтующие ведомства не увязывают проверки органов ГИБДД и постановление в отношении прокуроров. Начальник управления ГИБДД ГУВД НСО Сергей Штельмах заявил прессе, что многие факты нарушений были выявлены еще до начала прокурорской проверки сотрудниками службы собственной безопасности ГУВД, а уже затем были переданы работникам прокуратуры.

Ссылки по теме:

Генпрокуратура РФ проверяет ГИБДД

Новгородская прокуратура возбудила 7 уголовных дел против сотрудников ГИБДД

В Калужской области гаишника поймали на взятке








В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100