annrus.ru Эксперт: Хлеб дорожает из-за повышения мировых цен на зерно
ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
28
марта
2024

Эксперт: Хлеб дорожает из-за повышения мировых цен на зерно

25.07.07 16:55

Даже при падении цен на зерно производители не снижают стоимости хлеба, опасаясь того, что им не дадут ее повысить. Зато при каждом удобном случае они, как выразился Злочевский, «берут новые рубежи». Теперь, когда поднялись мировые цены на зерно, у них возник хороший предлог для повышения стоимости хлеба. Аркадий Злочевский считает, что до конца 2007 г. цена на хлеб в России может вырасти максимум на 20%.

По словам Злочевского, в нашей стране сейчас нет никакого дефицита зерна, и, несмотря на засуху, которая была в начале лета, его не будет. По данным Росстата, по состоянию на 1 июля 2007 г. запасы зерна составляли 10,4 млн тонн. 1 июля 2006 г. запасы составляли 10,2 млн тонн, а 1 июля 2005 г. – 10 млн тонн. То есть, они все время растут. Аркадий Злочевский сказал, что в 2006 г. в России собрали 78 млн тонн зерна. А в 2007 г. по самым скромным подсчетам, соберут 76 млн тонн.

Злочевский также сообщил, что стоимость зерна в продающемся в России хлебе составлять лишь 18,46%. 1 килограмм хлеба стоит 26 руб., а зерно продают по 6 руб. за килограмм. На изготовление 1 килограмма хлеба уходит 800 грамм зерна, остальные 200 граммов составляют вода, сода и другие ингредиенты.

По словам Аркадия Злочевского, мировые цены на зерно растут по нескольким причинам. «Население земного шара увеличивается каждый год на 80 млн человек в год. При этом продовольствия хватает только на половину прироста, то есть на 40 млн человек. В основном, прирост населения наблюдается в слаборазвитых странах. Раньше у жителей тех регионов не было денег, и их потребности не формировали спрос на продовольствие. Теперь же такие регионы активно развиваются, особенно Индия и Китай. А это порождает новую волну спроса», – сказал Злочевский.

Кроме того, в последние годы стала очень активно развиваться биотопливная промышленность. Например, в США все время растет производство биоэтанола из кукурузы, которая относится к зерновым культурам. В начале XXI века для производства этого топлива американцам каждый год требовалось 3-4 тонны кукурузы. В прошлом зерновом сезоне, который продолжался с 1 июля 2006 г. по 1 июля 2007 г. они истратили 60 млн тонн кукурузы. В следующем зерновом сезоне, который закончится 1 июля 2008 г., на производство биоэтанола в США уйдет 80 млн тонн кукурузы.

Однако не исключено, что дефицит зерновых, который сейчас наблюдается в мире, с годами исчезнет. В США уже увеличили площадь полей для выращивания кукурузы на 15%. Кроме того, там стали сокращать программу по ограничению выращивания зерновых. В рамках этой программы фермерам выплачивают деньги за каждый незасеянный гектар для того, чтобы не было кризиса перепроизводства.

«В России мы ожидаем расширения площадей для посадки зерновых со следующего года, – сказал Злочевский. – Нам становится выгодно наращивать производство зерна из-за ситуации с ценами на мировом рынке».

Ссылки по теме:

В России к концу года цены на хлеб могут вырасти в два раза

В Калуге поднялись цены на хлеб

В Воронежской области создается стабфонд для компенсации роста цены на хлеб


 








В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100