annrus.ru Новосибирский зоопарк отмечает свое 60-летие новостройками
ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
16
апреля
2024

Новосибирский зоопарк отмечает свое 60-летие новостройками

27.07.07 18:39

Открытие нового входа руководство новосибирского зоопарка ждало больше 20 лет – когда-то вырыли котлован, но приостановили строительство. К 60-летию зоопарка в срочном порядке – всего за полгода - строители сделали почти невозможное. Новый блок – это не только масштабный, заметный вход в новосибирский зоопарк. Здесь разместятся террариум, зимний сад, административный корпус и конференц-зал. Помимо этого, в городе появилась новая площадь - она прилегает к входу.

Обновленный, благоустроенный вид «жемчужины Сибири» (так окрестили Новосибирский зоопарк) – знаменует очередной этап в его развитии. На торжественной части открытия входного блока губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский вспомнил историю развития зоопарка – когда-то зоопарк был единственным за Уралом, а после приобретения новой площади – лесного массива в 53 гектара - благополучно вписался в природу и удивил даже специалистов московского зоопарка. За год новосибирский зоопарк посещает более миллиона человек.

«Сегодня зоопарк – это не только и не столько место, где обитают интересные представители животного мира, это – социально-культурная среда», - подчеркнул губернатор.

В зоопарке работают аттракционы, детская железная дорога, ведется большая научно-просветительская работа, действуют кружки юных натуралистов, проводятся тематические экскурсии и выездные лекции.

Растроганный директор Ростислав Шило (который недавно стал Почетным жителем города), лично вложивший немало сил для развития зоопарка, получил из рук строителей символический ключ от входа и обратился к губернатору: «Сибиряки и в минус 47 градусов имеют полное право зимой любоваться на дельфинов. И я думаю, что следующим объектом станет дельфинарий».

На брифинге Виктор Толоконский поддержал предложение Шило – как-никак, о строительстве дельфинария заговаривали в Новосибирске не раз.

«Вообще, дельфинарий построить реально. При постановке больших целей и задач всегда интересней работать. И, учитывая длинную зиму, нужно иметь что-то такое, что бы также интенсивно привлекало новосибирцев и гостей города в зоопарк и в зимнее время. Поэтому должны быть специальные зимние маршруты, специальные зимние прогулки с животными, попробуем сделать и дельфинарий», - отметил он.

Праздничные мероприятия, посвященные 60-летию новосибирского зоопарка, продлятся до 5 августа. К 60-летию снят фильм о зоопарке, выпущена книга, изготовлена юбилейная медаль, 31 августа в городе пройдет научная конференция. Для участия в торжествах приглашены 80 гостей, в том числе из дальнего и ближнего зарубежья – ученые, руководители и специалисты зоопарков.








В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100