annrus.ru Смерть от укуса осы: несчастный случай на Алтае
ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
28
марта
2024

Смерть от укуса осы: несчастный случай на Алтае

15.08.07 13:39

По свидетельству очервидцев, за секунды лицо укушенного осой мужчины распухло. Супруга Михаила Долженко тут же позвала соседей, пенсионера усадили в машину и повезли в больницу. Но после укуса он не прожил и пятнадцати минут: сначала в машине потерял сознание, а потом скончался.

Погибший всю жизнь проработал водителем. Много лет занимался пасекой. У него остались жена, трое взрослых детей и внуки.

Медики предполагают, что у пенсионера была сильная аллергическая реакция на яд осы. Несколько лет назад на Алтае оса смертельно укусила сотрудника предприятия прямо в кабинете своего начальника – он как раз занимался ликвидацией осиного гнезда.

Если обратиться к мировой статистике, то от укуса ос ежегодно умирают десятки человек. Повышенная чувствительность к осиному и пчелиному яду встречается у одного из двухсот пятидесяти человек. А случаи смерти от укуса осы уникальны. Традиционно насекомые не нападают на человека, они агрессивны лишь при приближении к их гнездам.

Обычно здоровый человек может вынести до 500 укусов насекомых, но у людей с повышенной чувствительностью организма даже один укус вызвает смерть. Наиболее опасны укусы осы-шершня, медоносной пчелы, оводов и шмелей.

Специалисты отмечают, что большой риск укуса осы или пчелы в городах создают многочисленные овощные и фруктовые палатки. Вокруг разложенных на солнце даров природы целый день крутится до сотни ос. Раздраженные насекомые, охраняя «свои» фрукты, вполне могут «напасть» на продавцов и покупателей, укусив их один или несколько раз. По прогнозам специалистов, всплеск активности жалящих насекомых ожидается к середине августа и продлится до начала сентября.

Врачи-аллергологи рекомендуют даже тем людям, которые не жалуются на аллергию, учитывать период повышенной агрессивности насекомых и избегать пользования духами с сильным запахом, а также ярких цветов в одежде, привлекающих пчел и ос.

После укусов пчел и ос медики рекомендуют быстро удалить жало, наложить примочки из нашатырного спирта (1 часть нашатырного спирта на 5 частей воды) или винного спирта (водка пополам с водой), можно из раствора перекиси водорода, перманганата калия. Хорошо помогают при укусах жалящих насекомых и компрессы из разведенного в воде активированного угля. Страдающим аллергией на укусы насекомых сразу после того, как ужалила пчела или оса, нужно принять десенсибилизирующий препарат (супрастин, тавегил, диазолин и т.д.)

Ссылки по теме:

Во Владивостоке идет борьба с нашествием ос

Алтайский пасечник общается с пчелами через биополе

Американцы научили пчел искать взрывчатку








В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100