annrus.ru Для новосибирской филармонии создан эксклюзивный орган
ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
28
марта
2024

Для новосибирской филармонии создан эксклюзивный орган

16.08.07 17:43

Выбор именно электронного органа вовсе не определяется его десятикратной меньшей стоимостью по сравнению с механическим. Просто здание новосибирской филармонии не имеет специального фундамента для необходимой акустики – под ним проходит метро, поэтому зал чуть-чуть трясет. Голландская компания-производитель «Johannus», предоставившая орган, известна всему миру.

Это эксклюзивная модель, созданная исходя из размеров, акустических особенностей, конструктивной особенности сцены и необходимости мобильности инструмента. Название модели - «Monarke Prâludium Novosibirsk» - в переводе означает «король музыки». Сделан сам орган из дуба. По его углам – 12 высокочастотных колонок и одна басовая, позади – монитор. Именно из-за монитора звук органа слышит хор. Вверху Камерного зала над трубами установлено 80 усилителей. Электронный орган, записывающий звук на цифровых носителях, может записать даже поток воздуха.

Журналистам даже продемонстрировали, как «звучит» воздух. Кроме того, приехавший директор одной из фирм компании-производителя Дирк Коудийс сам сыграл несколько произведений. Как заверил владелец компании-производителя Марко Ван де Вирд, самые первые органы, созданные их компанией, до сих пор работают и хорошо звучат.

«Органы, несмотря на кажущуюся старомодность жанра, и производятся для того, чтобы на них играли. Я знаю музыканта с длинными ногтями на пальцах рук. Так на клавишах его органа выступили пробоины – так долго он играл» - рассказывает де Вирд.

Как заметил замдиректора новосибирской филармонии Геннадий Жданов, инженеры филармонии вполне способны проводить ежедневную профилактику инструмента, хоть орган и не нуждается в настройке (у него все в памяти). Однако в случае неисправности компания готова выслать своего техника.

«Я готов даже вновь приехать сам – настолько дружеская атмосфера в новосибирской филармонии» - добавил де Вирд.

По словам Геннадия Жданова, два коллектива, прознавшие про новый инструмент, уже изменили свои планы, решив включить в программу произведения с исполнением органа. Привезенный электронный орган позволяет исполнять не только забытые произведения мировых классиков, но и современные произведения для органов.

Возможность приобретения и установки инструмента, имеющего культурную ценность, ставит Новосибирск в один ряд с музыкальными столицами – считают сотрудники филармонии. Во всяком случае, приглашать зарубежных и российских «звезд» будет уже не стыдно. Кроме этого, приобретение нового инструмента позволит филармонии значительно расширить круг слушателей, проводить концерты для незащищенных слоев населения.



Компания ""Grimmi Audio" представляет - лампово-полупроводниковый однотактный гибридный усилитель звука Grimmi! Гибридный усилитель Grimmi работает в чистом классе А. Оригинальная схемотехника. Короткий путь прохождения звукового сигнала. Уникальные компоненты в звуковых каскадах и их блоках питания, что дает высочайшее качество звука. Для тех, кто ценит звук - все подробности о лучшем музыкальном усилителе на сайте grimmi.ru.








В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100