annrus.ru На месте обнаружения останков детей Николая II установят памятник
ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
28
марта
2024

На месте обнаружения останков детей Николая II установят памятник


27.08.07 10:41

Решение о создании историко-мемориального комплекса приняли власти Свердловской области: региональное правительство выступает за придание этому месту «статуса достопримечательности». Об этом на сегодняшней пресс-конференции, посвященной результатам раскопок уральских археологов, сообщил заместитель министра культуры Свердловской области Олег Губин.

Начальник Свердловского областного бюро судебно-медицинской экспертизы Николай Неволин заявил, что пока останки не пройдут экспертизу и не будет точно установлено, принадлежат ли они детям Николая II, на всеобщее обозрение они выставляться не будут По его словам, археологи надеются на то, что все исследования закончатся до конца года. Быстрота результатов зависит от того, как быстро будет выявлен ДНК и наличие гемофилии в костях, подчеркнул Неволин.

Судмедэкспертизу проведут в Екатеринбурге. Одновременно с ней будут проводиться научные анализы – архивные, археологические, антропологические и биологические. По итогам исследований будет составлен комплексный научный отчет.

Напомним, останки на Старой Коптяковской дороге были найдены уральскими археологами еще месяц назад, тогда же был проведен научный анализ. В прошлый четверг, после проверки всех данных, ученые сообщили о находке. Предварительная экспертиза показала, что кости принадлежат человеку. По словам старшего научного сотрудника Института истории и археологии УрО РАН Дмитрия Ражева, наличие одноименных костей позволяет утверждать, что специалисты имеют дело с останками двух людей. Морфологические признаки костей, сообщил Ражев, указывают на то, что останки принадлежат молодым людям.

Раскопки проходили в 47 метрах от другого захоронения, обнаруженного в 1991 году. Тогда были найдены 44 костных фрагмента - останки семи человек, которые, как установила комиссия, являлись членами царской семьи. До сих пор считалось, что тела двух детей Николай Второго были сожжены большевиками.

Генпрокура РФ возобновила расследование уголовного дела по факту обнаружения останков царской семьи.

Ссылки по теме:

РПЦ не признает результаты поисков уральских археологов

На Украине согласны отдать москвичам останки Юрия Долгорукого








В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100