annrus.ru «Золотые кадры» тракторостроителей готовят в Чебоксарах
ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
28
марта
2024

«Золотые кадры» тракторостроителей готовят в Чебоксарах

03.12.07 17:26

Сотрудников московских СМИ привезли не в саму столицу Чувашии, а в расположенный примерно в 60 километрах южнее город Канаш. Канаш переводится с чувашского языка как «совет». Такое новое название населенный пункт Шихраны получил в 1920 г. Примерно в это же время решался вопрос о столице республики, и Канаш был главным конкурентом Чебоксар.

Прямо на железнодорожном вокзале станции Канаш встречавший гостей из Москвы старший менеджер по связям с общественностью концерна «ТЗ» Алексей Ильин рассказал, что этот город - крупный транспортный и промышленный центр Чувашии. В последние годы Канаш стал возрождаться, в том числе при непосредственном участии концерна. В частности, на одном из заводов скоро наладят производство грузовых вагонов нового поколения, строиться которые будут по японским технологиям.

Рассказывая о концерне, Ильин сообщил, что, благодаря активности компании, Чебоксары стали, можно сказать, столицей российского тракторостроения. По производству же так называемых тяжелых тракторов концерн занимает третье место в мире.

В Чебоксарах журналисты оказались на «круглом столе», организованном недавно созданным Союзом машиностроителей России. Его учредительная группа впервые собралась в январе 2007 года. Президентом СМР стал Сергей Чемезов, ранее возглавлявший «Рособоронэкспорт» и недавно назначенный руководителем новой госкорпорации - «Ростехнологии».

Сейчас членами Союза является 45 тыс. юридических и физических лиц, а скоро его численность превысит рубеж 100 тыс.

По словам одного из руководителей СМР Сергея Сидорова, эта организация собирается лоббировать интересы отечественного машиностроения, являющегося становым хребтом государства и фактором его экономической безопасности.
Правда, по информации Сидорова, само российское государство пока не сильно поддерживает собственный «хребет», и, в том числе, поэтому отечественное машиностроение продолжает находиться в кризисе. В частности, нет поддержки на законодательном уровне, а предприятиям, например, из-за высокой степени изношенности старого оборудования необходимы хотя бы частичные льготы для его замены. Поэтому в настоящее время ежедневно в России закрывается одно машиностроительное предприятие. Пока же их в стране еще насчитывается 30 тысяч.

Также, по мнению руководителей Союза, не прибавит сил отечественной промышленности и стремительное слишком вступление России в ВТО. Например, по их словам, после этого, скорее всего, умрет сельскохозяйственное машиностроение России.
В отличие от руководителей СМР, президент концерна «Тракторные заводы» Михаил Болотин с оптимизмом сморит в будущее своего предприятия.

Как заявил он журналистам после церемонии награждения, концерн не заметит вступления России в ВТО, так как фактически работает в условиях низких ввозных пошлин на технику. По поводу расширения концерна президент отметил, что ему нужны только профильные активы, то есть те, которые лишь способны увеличить объем производства. В настоящее время намечаются две подобные сделки: одна в ФРГ, другая – в России.
Болотин полагает, что в ближайшие несколько лет концерн достигнет объема продаж в $10 млрд. В этом году, по его сведениям, он будет на уровне 31 млрд. рублей. В прошлом году эта цифра составляла 25 млрд. Президент отметил, что зарплата на предприятиях концерна растет пропорционально оборотам предприятия. В прошлом году она выросла на 20%.

Как известно, в стране не только нелегкое экономическое положение, но и сложная демографическая ситуация. Она коснулась и многих отраслей промышленности - и из-за нехватки собственно населения, и из-за слишком активной утечки квалифицированных кадров за рубеж. По мнению членов Союза машиностроителей, наше техническое образования по-прежнему находится на высоком уровне и поэтому востребовано в других странах. Кроме того, труд рабочих за последние годы перестал быть престижным и сейчас на эту работу обычно люди идут довольно неохотно.

Именно поэтому одна из главных задач проекта «Золотые кадры», по словам руководителя кадровой службы концерна Светланы Коледовой, - поднять престиж, прежде всего, производственных специальностей. Конкурс продолжается уже несколько лет и его значение постоянно растет.

Хотя пока это делается только в рамках пусть и крупного, но одного предприятия, а не в масштабах всей страны, как ранее. По словам организаторов конкурса, другие предприятия пытались применить у себя нечто подобное. Но успеха в аналогичных начинаниях повторить пока никто не смог.

Светлана Коледова сообщила, что «Золотые кадры» - не единственное начинание «Тракторных заводов», призванное поднять профессиональных статус сотрудников концерна. Активно действуют программы «Трудовые династии», «Стажер» и другие. Программа «Дети» и вовсе уникальна, несмотря, казалось бы, на ее простоту. Благодаря этой программе концерн уже на достаточно сложную кадровую проблему, связанную с демографической ямой, начинает формировать свой будущий персонал. С детьми проводятся различные конкурсы на базе предприятий концерна.

Нам показали один из лучших в стране, одноименный с ведущим брендом концерна профессиональный клуб самбо. При клубе активно работает детская секция, в которой занимается несколько сот ребят и занятия в котором ведут чемпионы мира и Европы.

Проект «Золотые кадры» был разработан в 2002 году. За время существования конкурса его лауреатами стали 523 человека. С последней церемонией это количество увеличилось еще на 106 сотрудников концерна. Всего же на 12 предприятиях «ТЗ» в восьми регионах России работает 45 тыс. человек.

Как обычно, награждения прошли по пяти номинациям: «Менеджер года», «Специалист года», «Мастер года», «Перспектива года» и «Рабочий года». Причем между лауреатами нет никаких принципиальных различий. В частности, все они получают одинаковый диплом и одинаковую денежную премию в размере 30 тыс. рублей. Невольно вспоминались времена, когда героями главных российских теленовостей были не те, кто много своровал, а те, кто много сделал для процветания страны и общества.








В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100