В проект областной программы включены 479 рабочих места в 18 городских поселениях (округах) и сельских поселениях области. С учетом членов семей участников Госпрограммы Магаданская область сможет принять от 1,2 до 1,9 тыс. человек. Именно столько вакансий на сегодняшний день открыто в сфере здравоохранения, образования, культуры, электроэнергетики, цветной металлургии.
Для участников программы предусматривается право на получение государственных гарантий и социальной поддержки, в том числе за счет средств бюджета Магаданской области, на получение Компенсационного пакета участника Государственной программы, включающего в себя услуги государственных и муниципальных учреждений дошкольного воспитания, общего и профессионального образования, социального обслуживания, здравоохранения и услуги государственной службы занятости.
В начале декабря о высокой степени готовности местной программы по переселению соотечественников объявили в Приморье. В краевом управлении государственной службы занятости населения на рассмотрении находятся 90 анкет от соотечественников, проживающих за рубежом, пожелавших жить и работать в Приморье. 10 из них одобрены работодателями. Это означает, что их авторы вместе с семьями уже могут поселиться в Приморском крае. Всего Приморье рассчитывает до 2009 г. пригласить в край свыше двух тысяч семей.
Ссылки по теме:
ФМС решит проблемы всех вынужденных переселенцев до 2010 года