annrus.ru Студентка отсудила 5 млн рублей за ожоги, полученные в аварии
ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
28
марта
2024

Студентка отсудила 5 млн рублей за ожоги, полученные в аварии

20.12.07 19:10

Победа Виктории Фроловой – уникальный случай в судебной практике. Жители Петербурга часто становятся жертвами аварий на городских теплотрассах, однако выигранных исков на столь крупную сумму до сих пор не было.

Тепловики могут обанкротиться, если суд обяжет выплатить моральный ущерб всем истцам — за последние годы на теплотрассах пострадали десятки горожан. Были случаи, когда из-за аварий в кипятке тонули беременные женщины, дети, старики, проваливались под землю люди в автомобилях.

Перед испытаниями теплотрасс жителей района предупреждали о возможном появлении опасных участков. Однако объявления расклеивались не регулярно.

Несчастье с Викторией произошло 3 года назад, в новогодние праздники. Утром первого января девушка села за руль автомобиля и к семи часам выехала на Караваевскую улицу Невского района. Увидев впереди облако густого пара, Виктория решила объехать опасный участок по пустой магазинной парковке. Когда машина въехала на площадку, асфальт провалился, и автомобиль стал тонуть. Девушка оказалсь в яме с кипящей водой. В больнице Виктории поставили страшный диагноз — 95-процентный ожог тела.

Позже стало известно, что тем утром в яму провалились еще три человека, все они скончались в больнице.

Виктория перенесла пять операций и получила первую группу инвалидности. Она продолжила учебу, несмотря на то, что долго не могла заниматься без посторонней помощи.

Сразу после трагедии было возбуждено уголовное дело по ст. 109 УК РФ – «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей».

Для ответчиков место и время аварии оказались принципиальным вопросом. Размыв образовался в пять утра, и было очевидно, что в новогоднюю ночь никто из чиновников или дежурной службы не позаботился об ограждении опасного участка. Обязанности по предупреждению катастрофы возложили на жилищные службы.

В каких долях три ответчика выплатят пятимиллионный иск – неизвестно. Возможно, они оспорят решение суда. К уголовной ответственности никого не привлекли, как это было и в предыдущих случаях.

Жилкомслужбы старались облегчить участь пострадавших: часто служащие сдавали кровь и привозили в больницы дорогостоящие лекарства.

По словам коммунальщиков, испытания проводятся для того, чтобы выявить износившиеся участки теплоцентрали и вовремя их починить.

О моральной компенсации пострадавшим никто не задумывался, но прецедент Виктории может сыграть решающую роль в аналогичных тяжбах.

Ссылки по теме:

Жительница Орска выиграла суд у массажиста








В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100