annrus.ru Демидовские премии 2007 года остались на Урале
ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
16
апреля
2024

Демидовские премии 2007 года остались на Урале


08.02.08 10:52

Премию за выдающийся вклад в развитие нового класса импульсных сильноточных устройств получил академик Борис Ковальчук. Его коллега - академик Олег Чупахин удостоился награды за выдающийся вклад в развитие теории и практики органического синтеза.

Академику Михаилу Кузьмину Демидовскую премию присудили за выдающийся вклад в формирование нового направления в геологии - химической геодинамики и решение проблем глобального изменения природной среды и климата.

«Эти три лауреата - исключительно выдающиеся люди. Это не потухшие вулканы, а активные деятели, создающие научные труды, имеющие учеников», - подчеркнул на церемонии вице-президент Российской академии наук Геннадий Месяц.

Размер премии — 500 тыс. рублей, к деньгам прилагается именная медаль в малахитовой шкатулке. Демидовская премия, учрежденная в 1831 году уральским промышленником Павлом Демидовым, присуждается за личный выдающийся вклад в области науки о земле, физики и математики, экономики и предпринимательства, а также за вклад в гуманитарные науки.

Ученых награждают не за отдельный труд, а по совокупности работ. Будущие лауреаты определяются путем опроса специалистов той или иной области. Лауреатами самой престижной негосударственной российской премии были хирург Николай Пирогов, химик Дмитрий Менделеев, мореплаватель Иван Крузенштерн. Из современных ученых Демидовской премии удостоился физик Жорес Алферов.

Ссылки по теме:

Названы лауреаты Демидовской премии-2007








В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100