annrus.ru По факту отравления в «Вотервиле» петербургская прокуратура возбудила дело
ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
28
марта
2024

По факту отравления в «Вотервиле» петербургская прокуратура возбудила дело

27.03.08 22:25

По факту отравления людей в петербургском аквапарке «Вотервиль», расположенного в гостинице «Прибалтийская», прокуратура возбудила уголовное дело. Дирекция аквапарка официально выразила сомнение по поводу все возрастающего числа жертв.

Первые жалобы на першение в горле и конъюнктивит и начали поступать от пациентов в среду в 7 часов вечера. Затем количество отравившихся увеличивалось в геометрической прогрессии. Часть детей госпитализировали уже из дома. Один мальчик даже пролежал несколько часов в реанимации.

Между тем дирекция аквапарка официально выразила сомнение по поводу возрастающего числа жертв. На сайте «Вотервиля» появилось объявление: за день аквапарк посетили 2270 человек, то есть за помощью обратились менее 10% купальщиков. Дирекция заведения выражала сожаление по поводу случившегося и заявила, что рецептура воды соответствовала нормам.

Городская прокуратура возбудила по факту инцидента уголовное дело сразу по двум статьям: ч.1 ст. 236 - нарушение санитарно-эпидемиологических правил повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей и ч.1 ст.238 УК РФ -выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Некоторые родители пострадавших детей уже заявили о намерении судиться с аквапарком, а одна семья успела нанять адвоката.

Адвокат Артем Баконин сообщил корреспонденту Агентства национальных новостей, что ему уже поступили жалобы от тех купальщиков, которые и раньше становились жертвами чересчур хлорированной воды, о чем имеют записи в медицинских картах.

«Мне известно, что прокуратура и раньше направляла представления в дирекцию «Вотервиля» с просьбой изменить рецептуру, но, по-видимому, меры приняты не были», - заявил он.

Аквапарк был закрыт до вечера четверга. Как заявила дирекция, «лаборатория аквапарка не выявила в воде повышенного содержания хлорки». Впрочем, свое слово должны еще сказать сотрудники госсаннадзора.


Источник: 
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 марта (Корр. АНН Нина Астафьева).

Статьи по теме: 
Количество пострадавших в аквапарке Санкт-Петербурга достигло 162 человек / 
Посетителей аквапарка в Санкт-Петербурге отравили хлоркой






В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100