annrus.ru В Петербурге оправданы обвиняемые в покушении на Валентину Матвиенко
ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
28
марта
2024

В Петербурге оправданы обвиняемые в покушении на Валентину Матвиенко


07.04.08 18:08

В Санкт-Петербурге закончился громкий судебный процесс. Суд присяжных признал в понедельник невиновными троих молодых людей - Тимура Саидгареева, Равиля Муратова и Владислава Баранова, которые обвинялись в подготовке покушения на губернатора города Валентину Матвиенко.

Присяжным выдали опросный лист с десятью вопросами. Первый звучал так: имело ли место преступление, а именно - замысел на устранение губернатора с целью прекращения ее политической деятельности и дестабилизации обстановки в регионе.

«Если на первый вопрос дан положительный ответ, - оглашал напутственное слово судья Аркадий Кургузов, - следует ответить на следующий вопрос: доказано ли участие в этом подсудимых, заслуживают ли они снисхождения и т.п.» Но остальные вопросы не понадобились: присяжные единодушно заявили, что никакого покушения, по их мнению, не было.

Жюри ушло на вердикт около полудня, а уже в 16 часов Муратов, Саидгареев и Баранов были на свободе. Их встречала большая толпа родственников и журналистов.

Покушение на губернатора города Валентину Матвиенко было пресечено на стадии приготовления в мае 2007 года. Оперативники УФСБ по Петербургу и Ленинградской области устроили засаду в центре города, и при покупке боеприпасов задержали троих петербуржцев – Тимура Саидгариева, Федора Баранова и Равиля Муратова. Несмотря на организованные спецслужбами засады, продавцам боеприпасов удалось уйти.

По данному факту было возбуждено уголовное дело, в рамках которого всем троим было предъявлено обвинение в приготовлениях к покушению на жизнь государственного деятеля, терроризме, незаконном обороте боеприпасов, а также вовлечении несовершеннолетних в террористическую деятельность. В ходе расследования выяснилось, что обвиняемые вместе учились в исламской организации «Аль-Фатх» и воспитывались в семьях, исповедующих ислам.

Одним из ключевых моментов на суде стал просмотр видеозаписи из квартиры, на которой собрались подозреваемые. Их знакомый, которого задержать не удалось, вел с ними религиозные и политические беседы, затем перевел разговор на тему силовых акций против Валентины Матвиенко.

В течение всего процесса государственные обвинители предъявляли доказательства (видеозаписи, показания еще одного члена группировки, который отошел от дел, заключения взрывотехников и протоколы изъятия оружия и взрывчатки). Адвокаты заявляли, что все доказательства были подкинуты или получены с нарушениями.


Источник: 
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 апреля (Корр. АНН Нина Астафьева).







В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100