annrus.ru В Ханты-Мансийске прошел V Всемирный конгресс финно-угорских народов
ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
28
марта
2024

В Ханты-Мансийске прошел V Всемирный конгресс финно-угорских народов

29.06.08 10:29

Впервые конгресс финно-угорских народов проходит на югорской земле, в Ханты-Мансийске. Для участия в конгрессе на гостеприимную югорскую землю прибыли делегации Венгрии, Финляндии и Эстонии во главе с президентами Ласло Шойомом, Тарьей Халонен и Тоомасом Хендрик Ильвесом.

Организаторы форума тщательно подготовились к приему представительных делегаций: на улицах – чистота, стройки прикрыты раскрашенными полотнищами, в центре города ограничено движение. На каждом перекрестке – по милиционеру в отутюженных белых рубашках. Так сказать, чтобы «комар не пролетел». Кстати говоря, не только в фигуральном выражении. Говорят, что за несколько дней до саммита Россия - Европейский союз и V Всемирного конгресса близлежащие леса и улицы города были обработаны специальными инсектицидами.

Радостные встречи, объятья, расспросы – крупнейший финно-угорский форум проходит только раз в четыре года и нужно успеть пообщаться с зарубежными коллегами.

Конечно, зная принцип формирования делегаций от российских финно-угорских регионов от этого конгресса трудно ожидать многого. Подготовленные доклады уже прошли обсуждение и отшлифованы в соответствии с «генеральной линией». Поэтому сенсаций не будет.

Удивляет режим секретности, ужесточенный по сравнению с прошлым, таллиннским Конгрессом, во много раз. К примеру, журналистов российских и многих зарубежных СМИ так и не пропустили в зал секционных заседаний. Видимо, проблемы российских финно-угров должны остаться тайной за семью печатями. Представителей СМИ встречают с распростертыми объятьями только на представительских, парадных мероприятиях.

Но есть и значительное продвижение в плане общественного резонанса Конгресса: впервые в обсуждении проблем финно-угорского мира примет участие президент России Дмитрий Медведев. На встрече четырех глав государств, на территории которых проживает подавляющее число финно-угорских народов, будут рассматриваться вопросы как экономического, так и политического характера.

Накануне российский президент на пресс-конференции саммита Россия-ЕС выразил обеспокоенность положением русскоязычного населения в странах Балтии, а также «попытками пересмотреть историю в отношении победы над фашизмом». В свою очередь, у президентов финно-угорских государств накопилось немало вопросов по положению финно-угорских народов в России, по нарушению прав коренных народов на образование на национальных языках, на сохранение самобытной культуры и религии.

В любом случае, этот диалог должен был состояться, так как накапливание взаимных претензий только усугубляет ситуацию. Можно надеяться, что диалог будет плодотворным, ведь за все предыдущие годы резолюции Конгресса проходили без деятельного участия российского правительства.


Источник: 
ХАНТЫ – МАНСИЙСК, 29 июня (Корр. АНН Елена Минилбаева).







В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100