annrus.ru Главный приз Шукшинского фестиваля достался экранизации повести Распутина
ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
28
марта
2024

Главный приз Шукшинского фестиваля достался экранизации повести Распутина


28.07.08 13:24

Более 20 тыс. человек со всех уголков страны собрались в воскресенье на горе Пикет алтайского села Сростки – родины Василия Шукшина. Здесь состоялись главные события 32-х Шукшинских дней на Алтае. Одним из них стал традиционный кинофестиваль, призером которого стала картина Александра Прошкина «Живи и помни».

В этом году в рамках празднования Шукшинских дней на Алтае отмечалось сразу три юбилея. 50 лет исполнилось с начала творческой деятельности Василия Макаровича. Музей в Сростках отметил свой 30-летний юбилей. И в 10-й раз состоялся Всероссийский Шукшинский кинофестиваль.

По традиции поклонники писателя собрались на горе Пикет у памятника Василию Шукшину. Скульптор изваял его босым, сидящим на валуне и смотрящим на бурные воды реки Катунь. Несколько часов длилась художественно-публицистическая программа «Добрый день, сын мой любимый!». На Алтай приехали народные артисты России Борис Химичев, Александр Панкратов-Черный, Валентина Талызина, заслуженные артисты России Аристарх Ливанов, Марина Яковлева, актеры Александр Кавалеров и Дмитрий Волкострелов. Из-за плотного графика съемок в последний момент пришлось отказаться от участия в Шукшинских днях Тамаре Семиной и Валерию Золотухину.

Накануне в Барнауле на открытии Шукшинского кинофестиваля гостей встретили хлебом-солью. Разудалые казаки с шашками и красавицы в русских кокошниках пели для них народные песни и плясали прямо на крыльце, вовлекая всех в импровизированный хоровод. Звезды явно были в расположении духа, и развеселили публику во время шествия по «красной дорожке». Ливанов все время уступал место Химичеву и сталкивал Кавалерова со ступенек, поближе к поклонникам, тот нимало не смущался и принимал славу на себя.

Почти каждый из артистов выступил на церемонии открытия. Валентина Талызина проникновенно прочла монолог Ивана Ильина «Русская душа». Борис Химичев - стихи, Аристарх Ливанов спел, Марина Яковлева исполнила романс «Тучи в голубом» из фильма «Московская сага», в котором она играла Агашу.

Александр Кавалеров передал всем поклон от Лидии Федосеевой-Шукшиной и подарил зрителям любимую песню Василия Макаровича «Кабы не было туману». Это единственный актер из присутствовавших, которому довелось играть в одном фильме вместе с Шукшиным. «Мужскому разговору» Игоря Шатрова исполняется в этом году сорок лет. Кавалеров стал лауреатом Венецианского фестиваля за исполнение главной роли в этом фильме.

Главный приз Всероссийского Шукшинского кинофестиваля – зеленую вазу из яшмы – получил фильм Алексея Прошкина по повести Валентина Распутина «Живи и помни» (актерский ансамбль Дарьи Мороз и Сергея Маковецкого). Всего участниками фестиваля стали в этом году 6 фильмов: «12» Никиты Михалкова, «Живи и помни», драма «Квартет для двоих» режиссера Ахтема Сейтаблаева, «Мы из будущего» Андрея Малюкова, «1612» Владимира Хотиненко, «Муха» Владимира Котта.

В Барнауле прошли малые шукшинские чтения, а также встречи с писателями - участниками Шукшинских дней «Литературный перекресток «Шукшин и вся Россия».

Проведение 32-х Шукшинских дней на Алтае стало генеральной репетицией праздничных мероприятий следующего года. В 2009 году запланировано завершение двух крупных проектов. В селе Сростки установят многофигурную скульптурную композицию, изображающую сцену одного из фильмов Шукшина. В Барнауле же выпустят 8-томное собрание сочинений, в котором будут собраны все прижизненные публикации Шукшина, его многочисленные интервью, а также около 50 писем из личной переписки.


Источник: 
БАРНАУЛ, 28 июля (Корр. АНН Сергей Попов).

Статьи по теме: 
Алтаю подарили памятник Василия Шукшина работы скульптора Клыкова / 
Главный приз Шукшинского фестиваля достался экранизации повести Распутина / 
Именем Василия Шукшина назвали планету в космосе






В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100