![]() |
![]() |
В аэропорту якутского поселка Маган в понедельник вечером приземлился российский пилот-любитель Сергей Ананов, установивший мировой рекорд, пролетев на легком двухместном вертолете «Робинсон-22» от Москвы до Якутска.
Как сообщил во вторник корреспонденту Агентства национальных новостей координатор проекта в Якутске Вячеслав Цой, перелет по маршруту, общая протяженность которого составляет 6 200 км, зафиксирован Федерацией авиационного спорта России. Рекорд Сергея Ананова пока признан российским, но ожидается, что в после рассмотрения итогов Международной федерацией аэронавтики рекорд будет объявлен мировым.
Пилот прибыл в Якутск через 6 дней после вылета из Москвы, как и было запланировано. Сергей Ананов заверил, что он получил массу впечатлений от созерцания красоты природы Якутии с высоты 300 метров. Во вторник утром в аэропорту Магана гость республики на своем легком двухместном вертолете (максимальный взлетный вес 622 кг), обладающем исключительной маневренностью, провел демонстрационный полет для якутских авиаторов. Затем пилот направился в город Мирный, где он 2 недели будет работать в поисковой этнографической экспедиции «Олгуйдах» в бассейне реки Вилюй.
Источник:
ЯКУТСК, 5 августа (Корр. АНН Андрей Верхотуров).
Статьи по теме:
Российский пилот установит мировой рекорд, долетев до Якутска на вертолете