![]() |
![]() |
Межведомственная комиссия по предотвращению нелегального оборота древесины и обеспечению контроля и учета баланса лесоматериалов создана правительством Якутии.
Как сообщили во вторник корреспонденту Агентства национальных новостей в пресс-службе президента и правительства Якутии, в состав комиссии вошли 18 представителей министерств, ведомств, управлений по борьбе с экономическими преступлениями, Федеральной службы безопасности, региональной общественной организации – антикоррупционного комитета Якутии.
«Все они будут обеспечивать взаимодействие федеральных и республиканских органов власти за соблюдением законодательства в области заготовки, транспортировки, переработки, реализации и экспорта древесины», - подчеркнули в пресс-службе. В Министерстве охраны природы Якутии добавили, что проблема противодействия негативным явлениям в сфере лесных отношений приобрела ярко выраженный социально-экономический характер.
Для декриминализации лесной отрасли, пресечения фактов контрабанды, легализации доходов, полученных преступным путем, уплаты налогов и таможенных платежей разработан план действий на 2008-2009 гг. В рамках этого плана должна быть создана система пунктов учета и контроля за лесоматериалами, разработаны бланки строгой отчетности, подтверждающие законность происхождения древесины, выдаваемой лицам, использующим лес.
Источник:
ЯКУТСК, 19 августа (Корр. АНН Андрей Верхотуров).
Статьи по теме:
В Новгородской области выявлены нарушения на предприятиях лесной отрасли /
Лесоводы Чечни ждут большего вниманию к проблемам отрасли