annrus.ru «Сотворение Мира» устроили музыканты из разных стран в Казани
ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
16
апреля
2024

«Сотворение Мира» устроили музыканты из разных стран в Казани


03.09.08 12:57

В Казани прошел фестиваль, аналог которому трудно найти: на одной сцене выступили музыканты различных стилевых, социальных и этнических принадлежностей - от панк - богини Патти Смит до техно-проекта «Future Sound of London», от Земфиры Рамазановой до тувинских звёзд «Хуун Хуур Ту», от «Машины времени» - до «King Crimson Project».

Организаторы фестиваля Андрей Макаревич и мэр Казани Ильсур Метшин сделали всё возможное, чтобы собрать вместе музыкантов из восемнадцати стран мира. Главная идея фестиваля - объединить на одной сцене людей, не только играющих различную музыку и исповедующих разные религии, но и живущих в странах, считающихся «враждебными» по отношению друг к другу. Яркий пример тому: открыл фестиваль осетино-грузинский дуэт певиц Этери Бериашвили и Ирины Томаевой.

Этот день можно было бы назвать праздником меломана: вряд ли где-нибудь на территории постсоветского пространства возможно увидеть и услышать живьем настоящих виртуозов своего дела, музыкантов с мировым именем, легенд world- и рок-музыки. С западной стороны приехали Патти Смит, Keith Emerson Band , King Crimson Project (тоже самое, что и сама группа King Crimson только без лидера Роберта Фриппа). С российской – «Аквариум», «Машина времени», Земфира (последняя вообще редко принимает участие в фестивалях). Из категории world-music – единственная тувинская группа, известная во всем мире, - «Хуун Хуур Ту», Инна Желанная, балансирующая на границе между фольклором и рок-музыкой, англичане Fairport Convention.

Имена участников фестиваля можно перечислять и перечислять. Достаточно только сказать, что один известнейших бас-гитаристов мира, виртуоз и ближайший партнер Питера Гейбриела Тони Левин был как бы в тени среди коллег, что необычно для музыканта подобного уровня. Вели концерт «российский лондонец», легенда европейского радио-эфира Сева Новгородцев и звезда отечественного радио Ксения Стриж.

Говорить о том, каковы были выступления, - это просто сделать больно поклонникам музыки, не попавшим на фестиваль. Отбросив все восторги, надо отметить, что наиболее обсуждаемыми персонами фестиваля в среде журналистов стали Патти Смит и Земфира Рамазанова, выступавшие дуэтом. На пресс-конференции за день до концерта Патти пела под старую гитару, подаренную казанским поклонником и охотно отвечала на вопросы о дружбе с Земфирой. В день фестиваля состоялось совместное исполнение Смит и Земфирой песни «Everybody Hurts» - суперхита группы R.E.M.

Во время выступления Патти Смит (она появлялась на сцене трижды в различных ипостасях) с удовольствием скандировала антивоенные лозунги. Земфира поцеловала руку Патти, та в ответ попыталась встать на колени, но Земфира с удивительной ловкостью пресекла попытку преклонения. Спеть с легендой, конечно, хочется каждому, поэтому незапланированный дуэт со Смит преподнесла и «Машина времени».

 «Сегодня самое время приступить к Сотворению Мира безо всяких кавычек, и то, что ни один музыкант не отказался от участия в концерте, только подтверждает правоту нашей позиции. Более того, понимая, что фестиваль «Сотворение Мира» не в праве оставить без отклика последние трагические события, мы решили, что открывать концертную программу фестиваля будет дуэт грузинской и осетинской певиц. Мы крайне рады, что известные джазовые вокалистки Этери Бериашвили и Ирина Томаева без колебаний приняли наше предложение», - заявил от имени всего оргкомитета «Сотворения Мира» президент фестиваля Андрей Макаревич.

Завершился фестиваль большим джем-сейшеном, когда на сцену вышла настолько огромная и разношёрстная команда, что зрители не могли поверить, что такое вообще возможно. Судя по успеху праздника и большому международному резонансу «Сотворения Мира» можно надеяться, что это только начало. Продолжение, надо полагать, последует.

Фото автора.


Источник: 
МОСКВА, 3 сентября (Корр. АНН Диана Рыбакова, Родион Чемонин).

Статьи по теме: 
King Crimson Festival: праздник, который всегда с собой







В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100