annrus.ru Экологи просят ООН вмешаться в олимпийское строительство
ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
28
марта
2024

Экологи просят ООН вмешаться в олимпийское строительство


23.09.08 13:46

Экологические организации юга России направили в Международный олимпийский комитет (МОК) и программу ООН по окружающей среде (ЮНЕП) письма, в которых указали на грубые нарушения при реализации транспортных проектов в Сочи. В письме «зеленые» попросили их обратиться в правительство РФ с просьбой приостановить реализацию 2 проектов.

Как сообщили корреспонденту Агентства национальных новостей в Экологической вахте по Северному Кавказу, официальные письма, в которых сообщается о нарушениях российского законодательства при реализации проектов «олимпийской» транспортной инфраструктуры, были отправлены на имя генерального секретаря программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) Ахима Штайнера и президента международного олимпийского комитета (МОК) Жаку Роге.

Недовольство «зеленых» вызвало начало реализации проектов «Совмещенная (автомобильная и железная) дорога Адлер — нижняя станция горнолыжного курорта «Роза Хутор» и «Второй грузовой район порта Сочи с созданием береговой инфраструктуры в устье реки Псоу».

Как утверждают представители Экологической вахты по Северному Кавказу, Международного социально-экологического союза и сочинского городского отделения Русского географического общества, по этим проектам не проведена процедура оценки воздействия на окружающую среду и не сделана государственная экологическая экспертиза. Таким образом, по словам экологов, незаконным является и финансирование из федерального бюджета работ, связанных с реализацией данных проектов.

«Решение премьер-министра Владимира Путина о переносе двух олимпийских объектов с Грушевого хребта было воспринято экологической общественностью как сигнал об изменении отношения властных структур к экологическим аспектам подготовки к Олимпийским играм в Сочи. Однако данные нарушения природоохранного законодательства говорят о том, что на системном уровне этого, к сожалению, не произошло. То, что такие солидные организации как ОАО «РЖД» и ФГУП «Росморпорт» решились пойти на нарушения, свидетельствует о том, что их действия направлены на скорейшую реализацию этих проектов любой ценой», — говорится в письме экологов.

Между тем, общественная инспекция, проведенная на днях активистами Экологической вахты по Северному Кавказу, выявила, что между поселками Верхне-Веселое и Ахштырь начаты работы по строительству совмещенной дороги Адлер — нижняя станция горнолыжного курорта «Роза Хутор», а в самом поселке Ахштырь строится мощная бетонная дорога к порталу будущего тоннеля.

Кроме того, по словам «зеленых», в Имеретинской низменности, начиная с июля 2008 г. неоднократно предпринимаются попытки начать работы по строительству «Второго грузового района порта Сочи», которые наталкиваются на отчаянное сопротивление со стороны местных жителей.

«Оба этих проекта в целом являются чрезвычайно ущербными в экологическом и социальном отношении, а их реализация нанесет большой ущерб имиджу Олимпийских игр, так как они противоречат экологическим приоритетам олимпийского движения», — говорится в обращении экологов.


Источник: 
РОСТОВ-НА-ДОНУ, 23 сентября (Корр. АНН Александр Ростовцев).

Статьи по теме: 
Таможенники изъяли китайские «сувениры» с символикой Олимпиады в Сочи / 
Дмитрий Свищев: В Сочи мы обязаны не ударить в грязь лицом / 
Олимпийский комитет начал проверку подготовки к Играм 2014 года в Сочи






В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100