annrus.ru Самарским машинам «скорой помощи» помогает GPS
ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
28
марта
2024

Самарским машинам «скорой помощи» помогает GPS


02.02.09 11:45

 С начала 2009 года на станциях скорой помощи в Самаре осуществляется установка приборов системы GPS-позиционирования на машины скорой помощи. Новое оборудование позволяет из центральной точки отслеживать маршрут, километраж, скорость движения и местонахождение каждой «неотложки» в режиме «online» через спутниковую связь. На эти цели город выделил около 1,2 млн. рублей. С начала года системой оснастили свыше 60 машин, в ближайшее время их количество возрастет до 125.

Как считает, главный врач станции скорой медицинской помощи Самары Владимир Молоков, позитивные результаты использования системы уже стали реальностью. Прогресс в организации скорой помощи населению наметился явный. За месяц использования системы количество смертей в городе на Волге сократилось на 453 случая, до нуля сведено количество просроченных вызовов. Скорость реагирования на вызов сократилась до 11-13 минут. Теперь примерно за такое время после вызова бригада скорой помощи прибывает к пациенту. 

Если раньше, пока машина не вернулась на базу, о ее местонахождении можно было судить только по радиотелефонным сообщениям врачей, то теперь наблюдатели на станции Скорой помощи отслеживают, где она находится, знают, занят ли врач, не попала ли машина в пробку. Когда нужно, такие машины и бригады «неотложек» подстраховывают другие. Каждое утро на столе у главного врача оказывается подробнейший отчет о совершенных выездах и их исходах. При необходимости он может получить информацию даже о соблюдении скоростного режима движения водителями «неотложек», допущенных нарушениях, сделать не безосновательные замечания или высказать пожелания.

Есть и экономический эффект от внедрения новой навигационной системы. За счет оптимизации маршрутов экономия на ГСМ составит примерно более 2,7 млн рублей в год. Это притом, что обслуживание системы GPS одной машины обходиться всего около 150 рублей в месяц. Таким образом, проект может окупиться всего за 6-8 месяцев. 

 Подобные системы навигации вводятся и в других городских округах и муниципалитетах области. Все они сводятся в единую систему навигации. Это позволит при возникновении чрезвычайной ситуации максимально оперативно и эффективно объединить усилия медиков. 

 Руководитель городского департамента здравоохранения Владислав Романов сообщил, что готовится к внедрению еще один проект – единый Информационный центр всех лечебно-профилактических учреждений города на базе станции скорой помощи. Она позволит оптимизировать взаимодействие неотложки и стационаров. Проект получит свое реальное воплощение уже в этом году. Служба неотложной помощи получит дальнейшее развитие.


Источник: 
САМАРА, 2 февраля (Корр. АНН Виктор Рубцов).

Статьи по теме: 
GPS-приемник защитит дальнобойщиков от нападений / 
Японские власти следят за чиновниками с помощью GPS-телефонов / 
К уборке снега зимой в Нижнем Новгороде привлекут спутниковую навигацию GPS






В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100