annrus.ru Самарская милиция присмотрит за сквером имени Пушкина
ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
16
апреля
2024

Самарская милиция присмотрит за сквером имени Пушкина

06.02.09 18:22

Сквер имени Пушкина в Самаре планируют превратить в заповедник культуры. В этом небольшом по площади, но уютном сквере, откуда открывается замечательный вид на Волгу и Самарскую Луку, в дни рождения и кончины великого поэта местные поэты и любители литературы читают его стихи.

Вообще это место в Самаре особенное. Через дорогу – на другой возвышенной площадке расположена могила с большим каменным крестом Степана Разина. С другой стороны – тыльная стена Самарского академического театра драмы им. М. Горького.

Чтобы навести здесь порядок, в субботу в 13.00 областной лицей-интернат милиции решил провести здесь общественную акцию, направленную на формирование в сквере зоны культурно-нравственного заповедника. Это собственная инициатива учащихся лицея, которые обратились к членам Общественного совета при ГУВД по Самарской области с просьбой поддержать их проект по формированию в сквере А.С. Пушкина зоны культурно-нравственного заповедника. Курсанты написали программу действий, обращение к сверстникам и жителям города, создали штаб по осуществлению своего важного и благородного начинания. Обращение подписали 115 курсантов.

В качестве начала реализации программы, в преддверии скорбной даты - дня кончины поэта, курсанты предложили провести в сквере у памятника А.С. Пушкина общественную акцию «Сквер А.С. Пушкина - заповедник литературного слова, культуры и нравственности».

Сам проект войдет в свою активную стадию в период с февраля по июнь 2009 года и будет приурочен его к 210-ой годовщине со дня рождения поэта. Проект «Экология нравственности», как рассказывают его создатели, преследует цель - привлечь учащихся школ, студенчество, молодежь города Самары к использованию литературного слова в общении и повседневной жизни, создать литературно-нравственный заповедный уголок в Самаре в сквере им. А.С. Пушкина для воспитания уважения к слову как к инструменту мыслящего существа, как мерилу интеллекта и культуры, формирования активной гражданской позиции учащихся.

В дальнейшем лицеисты планируют организовать информационные пикеты в сквере им. А.С. Пушкина, обратиться с письмами в муниципалитеты с просьбой о благоустройстве и поддержании порядка в сквере, в том числе согласовать с муниципалитетом Ленинского района организацию и проведение субботников по благоустройству сквера. Кроме этого, лицеисты совместно со студентами учебных заведений МВД и Минюста РФ хотят организовать добровольное патрулирование по охране общественного порядка в сквере им. А.С. Пушкина, создать агитколлектив для пропаганды проекта «Экология нравственности» в школах Самары, инициировать выступления работников культуры и искусств в праздники и дни отдыха в сквере. Запланировано также проведение общественной конференции участников проекта, заинтересованных лиц и общественности по теме: «Культурно-поэтические места города и самарчане», участие в литературных конкурсах, посвященных 2010 годовщине со дня рождения А.С. Пушкина и 200-летию Н.В. Гоголя.


Источник: 
САМАРА, 6 февраля (Корр. АНН Виктор Рубцов).







В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100