annrus.ru «АвтоВАЗу» из госказны будет переведено до 10 млрд рублей
ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
28
марта
2024

«АвтоВАЗу» из госказны будет переведено до 10 млрд рублей


27.02.09 17:50

В ряду мер, предпринимаемых региональным и федеральным правительствами в плане поддержки предприятий промышленности, только «АвтоВАЗу» из госказны будет переведено до 10 миллиардов рублей.

Об этом сообщила депутатам самарской облдумы заместитель министра экономического развития, инвестиций и торговли области Наталья Евсеева на круглом столе.

«Если говорить об «АвтоВАЗе», - сказала Наталья Евсеева, - то на рабочей встрече губернатора Владимира Артякова с председателем правительства РФ Владимиром Путиным, которая состоялась буквально две недели назад, принято решение об оказании государственной поддержки из федерального бюджета при передаче социальных объектов «АвтоВАЗа» в муниципальную, государственную собственность Самарской области. Благодаря этому, предприятие сможет направлять ежегодно на развитие производства 1,7 миллиарда рублей. Такое решение облегчит финансово-экономическое положение автогиганта, но, тем не менее, кардинально сложившуюся в «АвтоВАЗе» ситуацию при расчетах с поставщиками автокомпонентов не изменит. В настоящее время только партерам из Самарской области «АвтоВАЗ» задолжал 12 миллиардов рублей.

У министерства имеется предварительная информация о том, что правительство согласовало порядок предоставления госгарантий по кредитам для «АвтоВАЗа» в размере 10 миллиардов рублей. И именно эта мера станет решающей для того, чтобы «АвтоВАЗ» рассчитался со своими партнерами. До сих пор, как известно, его менеджеры пытались организовать расчеты с поставщиками материалов и автокомпонентов с использованием зачетов взаимных обязательств, векселей банка и собственных векселей «АвтоВАЗа», но проблему решить не удалось.

Мы считаем чрезвычайно важным еще один вопрос. С этим вопросом к Владимиру Путину обратился губернатор. Он подготовил совместное письмо с руководителем госкорпорации «Ростехнологии» о том, чтобы в 2009 году провели конкурс на создание особой экономической зоны рядом с Тольятти, имея в виду наше собственное участие в нем, а также учитывали уже имеющиеся документы, в том числе, подготовленный в губернии проект особой экономической зоны».

В условиях кризиса, как считают областные специалисты, это было бы чрезвычайно важно. Данный факт станет не только подтверждением инвестиционной привлекательности и финансовой устойчивости Самарской области, но и огромным, по здешним меркам, увеличением внутреннего спроса на инвестиционные ресурсы, а также способом загрузки инвестиционно-строительных компаний, создания новых рабочих мест, начиная уже с 2009 года. Компания «Пирелли», которая станет главным резидентом особой экономической зоны в перечне других резидентов ОЭЗ, готова начать строительство своих объектов по производству шин для автомобилей именно в 2009 году, даже, как известно специалистам министерства, не дожидаясь государственных инвестиций в создание коммуникаций предприятия. Но при условии, что данный проект получит статус особой экономической зоны.

Специалисты министерства, как доложила замминистра, считают, что это - не проект с отложенным эффектом, а как раз проект, который мог бы серьезно стабилизировать ситуацию в Самарской области, в частности, в городском округе Тольятти.

Что касается господдержки других предприятий региона, в министерстве также возлагают значительные надежды на федеральный центр, подготовлены предложения и получены ответы с конкретными мерами помощи предприятиям химической промышленности. В частности, принято предложение самарских специалистов об отмене экспортных пошлин на вывоз минеральных удобрений в интересах предприятий «ТольяттиАзот» и «КуйбышевАзот». Для поддержки данных производителей удобрений планируется ускорить возврат НДС по экспортным поставкам. Это будет иметь для них и других предприятий, работающих на экспорт, большое значение.

Кроме этого, представители министерства направили в Москву в Минрегионразвития предложение о расширении перечня стратегических предприятий, которым оказывается господдержка на федеральном уровне и включении в него дополнительно 50 предприятий Самарской области, имеющих градообразующее значение не только для крупных городов, но и для населенных пунктов. С этим списком представители Минрегионразвития будут работать далее в рамках мероприятий созданной правительственной комиссии по повышению устойчивости экономики.

В Самарской области составлен региональный перечень стратегически значимых предприятий. Он включает 143 предприятия, которым будет предоставлена государственная помощь. Прежде всего, в кредитовании, рефинансировании истекающей задолженности, предоставлении государственных гарантий по кредитам.

В настоящее время ряд предприятий уже получили предложения от банков по льготному кредитованию. Планируются и другие варианты поддержки.


Источник: 
САМАРА, 27 февраля (Корр. АНН Виктор Рубцов).

Статьи по теме: 
Государство выделяет АвтоВАЗу дополнительные бюджетные средства







В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100