annrus.ru Владимир Путин поднял котировки «АвтоВАЗа» своим визитом
ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
28
марта
2024

Владимир Путин поднял котировки «АвтоВАЗа» своим визитом


30.03.09 18:01

Свой рабочий визит в Тольятти председатель правительства России Владимир Путин, как и намечал, начал с «АвтоВАЗа». Сюда он в сопровождении официальных лиц и представителей завода приехал прямо из аэропорта. После посещения «АвтоВАЗа» Владимиром Путиным и сделанных там заявлений котировки акций автогиганта взлетели сразу на 20%.

Первая встреча состоялась на контейнерной площадке цеха сборки автомобилей «Калина». Здесь Путин поинтересовался у собравшихся работников, каких новостей, прежде всего, они ждут от него и с чего начать – с плохих или хороших.

«Лучше с плохих», - в один голос попросили сразу несколько человек.

«Она у меня одна: индекс мировой экономики нас не может радовать. А так как мы глубоко интегрированы в мировую экономику, то, как и все экономики других стран, наша опускается пока все ниже. Вот, собственно, что больше всего нас волнует, - сказал Владимир Путин. – А хорошие новости - это те меры, которые мы предпринимаем и будем предпринимать для вывода наших предприятий из трудного положения. Сообщаю вам, что правительство России выделяет 12,5 миллиарда рублей на закупку отечественных автомобилей, скоро должны состояться тендеры».

Кроме того, по словам Путина, 20 миллиардов рублей выделит правительство РФ и 10 миллиардов региональные бюджеты на приобретение различной автотехники.

«Вот здесь ваша доля, я думаю, будет велика. Это автомобили для нужд МВД и т.п. Более 20 млрд рублей будет выделено непосредственно для вашего предприятия. Для того чтобы вы смогли как можно быстрее перейти на новую модельную линейку», - отметил глава Кабмина.

Владимир Путин позитивно отозвался о работе менеджеров «АвтоВАЗа». Он похвалил организованный ими менеджмент, прежде всего за то, что на предприятии, несмотря на сложности кризисного периода, нет и не намечается существенных сокращений. Премьер подчеркнул, что на фоне массовых увольнений рабочих на многих зарубежных предприятиях «АвтоВАЗ» выглядит вполне благополучным.

Работники предприятия задали главе правительства массу разноплановых вопросов. О высоких процентах по банковским кредитам, которые загоняют многих производственников в своеобразную кабалу к финансистам, недоумевали по поводу наметившегося в последнее время роста цен на продукты питания. Мол, понятно, когда такие продукты завозятся со стороны, но почему дорожает и то, что производится в России – сахар, молочные продукты, яйца, рис и так далее. Владимир Путин подробно ответил на все эти вопросы. Он отметил, что чаще всего торгующие организации объясняют повышение цен на ввозимые в Россию продукты питания изменившимся курсом рубля и подорожанием валюты.

Для самого «АвтоВАЗа» такое изменение курса практически выгодно, так как тольяттинские машины стоят дешевле зарубежных и, по идее, покупать их сейчас должны лучше. А вот что касается цен на продукты питания, тут кое- с кем нужно внимательно разбираться. Ведь тот же рис почему-то в Самаре и Тольятти с начала года подорожал на 30 процентов. Притом, что в прошлом году в России был получен большой урожай зерновых. На это, как отметил премьер, должны обратить более пристальное внимание антимонопольные службы. Желание некоторых предприятий реализующих продукты питания, нажиться на трудностях кризисного периода налицо.

После встречи с работниками «АвтоВАЗа» премьер посетил цех сборки автомобилей «Калина», а также ознакомился с модельным рядом и экспериментальными образцами «ВАЗовских» автомобилей. Затем в соответствии с графиком работы в здании научно-технического центра началось совещание с участием членов правительственной делегации, Самарской области и руководителей предприятий автопрома. Его тема – «О реализации мер по стабилизации и оздоровлению ситуации в российской автомобильной промышленности».

На совещании Владимир Путин представил пакет мер по стабилизации положения в автопромышленной отрасли и выслушал соображения на этот счет от топ-менеджеров этого реального сектора экономики. На понедельник в Тольятти запланирована также встреча Владимира Путина и губернатора Самарской области Владимира Артякова, посещение православной классической гимназии.

После посещения «АвтоВАЗа» Владимиром Путиным и сделанных там заявлений котировки акций автогиганта взлетели сразу на 20%.


Источник: 
САМАРА, 30 марта (Корр. АНН Виктор Рубцов).







В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100