annrus.ru Епископ Лонгин: За пять лет в Саратове я полностью поседел
ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
28
марта
2024

Епископ Лонгин: За пять лет в Саратове я полностью поседел


29.05.09 17:56

За пять лет в Саратове я полностью поседел, сказал епископ Саратовский и Вольский Лонгин, отвечая на вопрос журналиста о взаимоотношениях Церкви и власти.

«Общение Церкви и власти необходимо, потому что все мы живем в обществе. Это составная часть моего служения, и не самая легкая. Я не хочу кого-то винить, но за пять лет в Саратове я полностью поседел, и не потому, что мне приходится много служить в храмах», – сказал епископ Лонгин в интервью журналу «Общественное мнение», которое в пятницу разместили на сайте Саратовской епархии.

Владыка сказал, что самое печальное из того, что происходит среди местной властной элиты – это отсутствие сознания того, что они делают общее дело. Правда сейчас, по его словам, «стало спокойней», и он может собрать на Пасхальной службе многих чиновников. Раньше же некоторые чиновники, получив приглашение, спрашивали: «А такой-то будет?». Если говорили, что будет, то получали ответ: «А, ну тогда я не пойду».

«Почему бы не оставить за порогом храма эти симпатии и антипатии?», – недоумевает епископ Лонгин.

Он также сообщил, что в последнее время местной епархии начали помогать многие бизнесмены. Тогда как раньше никто из них не хотел давать деньги.

Епископ Лонгин сказал, что сейчас одна из самых больших проблем не только Церкви, но и общества, - это «язычество, «оккультизация всей страны», все эти колдуны, ясновидящие, «битвы экстрасенсов» на центральных каналах».

«Все это свидетельствует об очень неприятных изменениях в человеческой психологии, – сказал епископ. – Это проекция основных принципов общества потребления в духовную сферу. Человек хочет иметь все, но не хочет ни к чему прикладывать усилий. Если он, чувствуя, что в его жизни, в его душе что-то не в порядке, приходит в Церковь, то слышит там верные, но «скучные» вещи: молись, исповедуйся, причащайся, исполняй заповеди Христовы, старайся жить праведно, никого не обижай. А пришел к экстрасенсу, тот говорит ему: «Как же, дорогой, порча на тебе! Снять ее – стоит столько-то». Человеку, которому внушили, что за деньги можно получить все, это гораздо ближе и понятнее».


Источник: 
МОСКВА, 29 мая (АНН).







В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100