annrus.ru В Чувашии школьникам запрещают изучать историю религий
ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
28
марта
2024

В Чувашии школьникам запрещают изучать историю религий

11.12.09 14:12

В одной из гимназий Чувашии учеников заставляют выбирать для изучения основы светской этики. На основы религий наложено табу.

Об этом сообщил в своем блоге епископ Улан-Удэнский и Бурятский Савватий, который недавно был викарием в Чувашии. Четвероклассникам гимназии №2 города Чебоксар раздали бланки заявлений. В них написано: "Из четырех предложенных курсов: 1) история мировых религий, 2) история христианской религии, 3) история исламской религии, 4) основы светской этики выбираю четвертый курс «Основы светской этики".

Один из учеников подошел к классной руководительнице и спросил: нельзя ли выбрать самим религию? А она ответила, что вся школа уже выбрала основы светской этики и ради него одного не будут вести основы христианской религии. При этом, как пишет епископ Савватий, преподаватели по основам христианской религии есть - их готовили в Чувашском институте образования.

Узнав об этом инциденте, глава Ассоциации православных экспертов Кирилл Фролов в своем блоге призвал всех, кому известно о случаях саботажа и противодействия введению «Основ православной культуры» сообщать ему. А он будет публиковать эти сообщения в средствах массовой информации. «Отобьем у желающих всякую охоту противодействовать «Основам православной культуры», – пишет Фролов.

На днях «Интерфакс» сообщил, что большинство школьников Ставропольского края выбрали для изучения основы светской этики. Чуть меньшее число детей хотят изучать историю мировых религий, затем по убывающей следуют православие и ислам. Иудаизм и буддизм выбрали единицы.


МОСКВА, Корр. АНН Алла Тучкова.








В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100