annrus.ru Возрождение русских святынь – это главный путь развития нашей духовности
ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
16
апреля
2024

Возрождение русских святынь – это главный путь развития нашей духовности

04.08.11 0:29

В селе Дивеево Нижегородской области состоялись торжества, посвященные Дню памяти преподобного Серафима Саровского. В этом году в селе отмечали сразу три праздничных даты: 150 лет основания Дивеевской обители, 20 лет перенесения мощей преподобного Серафима в Дивеево, 20 лет возрождения Серафимо-Дивееского монастыря. В торжествах приняли участие более 12 тысяч верующих из России и стран ближнего и дальнего Зарубежья, что подтверждает тот факт, что Нижегородская область является одним из религиозных центров России.

На праздничные богослужения в Дивеево прибыли правящие архиереи епархий Русской православной Церкви: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий, архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий, архиепископ Самарский и Сызранский Сергий, архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон, архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, архиепископ Вятский и Слободской Марк, архиепископ Почаевский Владимир, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, епископ Саратовский и Вольский Лонгин, епископ Краснослободский и Темниковский Климент, епископ Нарвский и Причудский Лазарь.

В течение двух дней в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре состоялись всенощное бдение и Божественная литургия, приуроченные ко Дню памяти и 20-летию перенесения мощей преподобного Серафима Саровского. Праздничные богослужения возглавил Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. В связи с тем, что первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Нижегородскую землю был отменен по состоянию здоровья, в рамках тожеств был совершен молебен о здравии Патриарха.

Митрополит Ювеналий зачитал участникам торжеств текст послания предстоятеля Русской православной церкви. В своем послании он сердечно поздравил участников торжеств возрождения Дивеевской обители и вторым обретением святых мощей преподобного Серафима Саровского.

По окончании торжеств губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев отметил важность возрождения духовного наследия. «Уже второй день мы на святой Дивеевской земле поклоняемся памяти праведника нашего, святого Серафима Саровского. Второй день мы видим, что у людей прекрасное настроение и духовная радость. Духовное богатство, духовное наследие дает силы нашей стране. У нас хорошие основы, и я убежден, что восстановление русских святынь – это магистральный путь развития нашей духовности», – сказал Валерий Шанцев.

Владыка Георгий подчеркнул, что дивееевская обитель будет возрождаться в том формате, как завещал батюшка Серафим. «Это и строительство храма в районе канавки Пресвятой Богородицы и освобождение еще многих объектов, которые находятся на территории монастыря», – сказал владыка.

В свою очередь, митрополит Ювеналий рассказал, что он был участником перенесения мощей преподобного Серафима Саровского. «Мы вместе со святейшим патриархом Алексием II направлялись в эту святую обитель, и что мы здесь тогда увидели? Руины, оскверненные святыни. Как солнце здесь воссияли эти святые мощи, которые согрели сердца людей. Эти святые мощи дали и властям нашим, и духовным лицам веру, что можно возродить обитель. Сейчас мы видим ее возрожденной, и это вселяет в нас надежду, что молитвами нашими и предстательством преподобного Серафима можно и должно возродить нашу великую державу Россию», – подчеркнул митрополит Ювеналий.








В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100