annrus.ru Спать полезно в позе ребенка
ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
28
марта
2024

Спать полезно в позе ребенка

16.08.11 16:47

Чтобы сон был действительно восстанавливающим и поистине целительным, следует соблюдать некоторые правила.

Самый полезный сон - на жесткой постели. Вместо подушки рекомендуют под шею положить валик средней мягкости, толщиной с руку. Он поддерживает шейный отдел позвоночника и помогает более полному расслаблению. Важно, чтобы постельное белье было изготовлено из натуральных тканей - благодаря своей натуральности прекрасно подходят для человеческого тела хлопчатобумажные, льняные и шелковое ткани. Но шелк – материал для взрослых, для малышей, которые помимо нежности и мягкости нуждаются в тепле, идеально подходит ткань фланель.

Главное требование к ночному туалету для крепкого сна - никаких резинок и поясов, сдавливающих сосуды. Еще полезнее спать вообще без одежды, но… в головном уборе, как это делали наши предки. Даже полоска ткани (особенно шерстяной), облегающая голову и лоб, отлично предохраняет от насморка и гайморита.

На Востоке принято ложиться спать головой к восходу солнца, на Западе - головой на север. Здесь нет никакой мистики. Ведь Земля - это большой магнит, силовые линии которого тянутся вдоль меридианов между северным и южным полюсами.Хотя в этом вопросе лучше довериться инстинкту: пусть само тело найдет оптимальное положение для сна. Надо только создать ему соответствующие условия. Кровати-«аэродромы», на которых можно спать и вдоль и поперек, для этого подходят оптимально.

Самым оптимальным для расслабления и полноценного отдыха американские врачи считают сон на животе, вернее на... коленках, так называемая поза ребенка (как будто вы ползете). Это советуют и мануальные терапевты, сон на животе дает возможность распрямиться межпозвоночным хрящам. Более того, в этой позе ни один внутренний орган не давит на почки, и они гораздо интенсивнее очищают организм, вымывают из него шлаки. Врачи-гастроэнтерологи согласны, но... только на пустой желудок! Ужинать лучше за 4 часа до сна. А если соблюдать это правило не получается, рекомендуем после трапезы ложиться спать на правый бок. В такой позе желудок наиболее защищен от попадания желчи.

 Физиологическая норма сна - 8 часов. Если у вас есть возможность разделить сон на дневной и ночной - воспользуйтесь ею. Известно, что в странах, где принята сиеста (дневной отдых), число сердечно-сосудистых заболеваний ниже.








В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100