annrus.ru Калужский губернатор отчитался перед областными депутатами
ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
28
марта
2024

Калужский губернатор отчитался перед областными депутатами

29.02.12 15:12

В рамках открытого заседания сессии Законодательного Собрания Калужской  области и в соответствии с Уставом области губернатор Анатолий Артамонов выступил с докладом о результатах деятельности регионального правительства в 2011 году и задачах на предстоящий период. По словам  главы региона, в 2011 году области удалось значительно улучшить социально-экономические показатели.

В прошедшем году решались две главные задачи: неукоснительное выполнение социальных обязательств перед жителями области и обеспечение поступательного развития региональной экономики.

Региону удалось значительно улучшить социально-экономические показатели. Прирост валового регионального продукта составил 14,8 процента. Второй год подряд область занимает первое место в стране по темпам роста промышленного производства. Его объём за прошлый год достиг 372,5 миллиардов рублей.

По объёмам прямых иностранных инвестиций на душу населения область уже несколько лет находится в первой тройке российских регионов. В минувшем году заключены инвестиционные соглашения с зарубежными компаниями на сумму почти 29 миллиардов  рублей.

Модернизируются существующие производства. Появились новые рабочие места и новые бюджетные доходы. В прошлом году от деятельности крупнейших компаний-инвесторов в региональную казну поступило около 7,4 миллиардов рублей налогов. Налоговые поступления от субъектов малого бизнеса увеличились за год на 18,7 процента и достигли 1,7 миллиардов рублей. Эти результаты получили высокую оценку правительства РФ, которое присудило области грант в размере двух миллиардов рублей за развитие налогового потенциала.

По итогам года среднемесячный размер заработной платы в области достиг 19 тысяч 730 рублей. Реальные доходы населения выросли за год на 6,7 процента. Уровень бедности сократился до 10,6 процента.

В прошлом году с введением новой системы оплаты труда заработная плата медицинских работников увеличилась на 30 процентов. Одним из самых заметных событий стало повышение заработной платы учителей. С сентября фонд оплаты труда образовательных учреждений был увеличен на 40,8 процента.

В своем выступлении Анатолий Артамонов подробно охарактеризовал основные показатели и перспективные направления деятельности исполнительной власти региона в сфере АПК, строительства, дорожного хозяйства, здравоохранения и образования.

В числе главных приоритетов на ближайшую перспективу - дальнейшая модернизация аграрной отрасли и возвращение в оборот земель сельхозназначения, строительство нового жилья и повышение качества существующего жилищного фонда, а также техническое перевооружение и внедрение ресурсосберегающих технологий в жилищно-коммунальном хозяйстве. Особое внимание будет уделено развитию сети автодорог регионального и межмуниципального значения. Продолжится реализация мер по стимулированию роста рождаемости и поддержке многодетных семей, по повышению статуса работников социальной сферы и привлечению молодых специалистов.

Планируется вложить значительные средства в обновление материально-технической базы образовательных и медицинских учреждений региона, а также в строительство крупных спортивных объектов.

Завершая доклад, Анатолий Артамонов выразил надежду на дальнейшее конструктивное сотрудничество представителей общественности и всех ветвей власти региона в интересах его жителей.  

***

В ходе заседания Анатолий Артамонов ответил на вопросы лидеров фракций Законодательного Собрания области.

Говоря о приоритетах инвестиционной политики, губернатор отметил, что существующая в регионе система поддержки инвесторов и благоприятный деловой климат не являются достоянием только избранных иностранных компаний. В соответствии с действующим в регионе законодательством на помощь одинаково могут рассчитывать как зарубежные, так и отечественные инвесторы, готовые развивать свои производства, а не уводить прибыль за пределы области.

Главной целью следующего этапа экономической политики региона должна стать модернизация предприятий традиционной экономики.
Отмечая неудовлетворенность жителей качеством работы управляющих компаний, Анатолий Артамонов предложил депутатскому корпусу разработать областной закон, регулирующий их деятельность и устанавливающий стандарт качества предоставляемых ими услуг.

Что касается тарифов на коммунальные услуги, то до 1 июля этого года они останутся на уровне декабря 2011 года. С 1 июля т.г. совокупный рост платежей граждан не должен будет превышать 12 процентов, а там, где нет централизованного отопления и горячего водоснабжения, 14,7 процента. Уменьшить расходы населения на коммунальные услуги планируется за счет экономии энергоресурсов и установки приборов их учета.

Отвечая на вопрос о возможности работы в органах исполнительной власти  области для представителей всех политических фракций регионального парламента, Анатолий Артамонов подтвердил, что готов привлекать к ней квалифицированных управленцев независимо от их политических взглядов. При этом он особо подчеркнул, что во власть нужно приходить не с популистскими лозунгами, а с желанием делать дело и работать в интересах людей.

«Всем нам вне зависимости от политической принадлежности и личных симпатий нужно много и честно трудиться на благо родной земли. И тогда наши дети, и внуки с благодарностью воспримут наши дела и сохранят их в своей памяти», - заключил губернатор.

КАЛУГА, Корр. АНН Олег Аленушкин.








В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100