annrus.ru Яркость эмоций зависит от цветовой палитры помещений
ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
28
марта
2024

Яркость эмоций зависит от цветовой палитры помещений

06.04.12 16:21

Несколько затянувшееся весеннее пробуждение природы не повлияло на решение россиян о ремонте в своих квартирах, домах, который традиционно проводится в нашей стране в теплое время года. По мнению психологов, перед началом ремонтных работ нужно определиться с будущей цветовой палитрой помещений. Отделка помещений может быть выполнена из самых разных материалов по вашему вкусу и кошельку – будь то классические бумажные обои или ультрамодная венецианская штукатурка, а вот цвет пространства должен формироваться с учетом его воздействия на психологическое состояние человека.

Теорию о взаимосвязи цвета и эмоционального состояния человека предложил немецкий поэт, государственный деятель и естествоиспытатель Иоганн Вольфганг фон Гете. Он был уверен, что «отдельные цвета вызывают особые душевные состояния». При длительном нахождении человека в цветном, окрашенном помещении его душевное состояние постепенно меняется.

Исходя из особенностей психологического воздействия, Гете разделил все цвета на «положительные» и «отрицательные». К первым он отнес желтые, оранжевые, желто-красные оттенки, ко вторым – синий, сине-красный и красно-синий. По мнению Гете, оттенки первой группы бодрят, настраивают на рабочий ритм, а второй – напротив, нагнетают тоску и беспокойство. Зеленый же цвет поэт определил как нейтральный, на котором «глаз отдыхает».

Разделяют эту точку зрения и cовременные дизайнеры. «Оттенки зеленого – отличная находка для рабочего кабинета, – считает Ольга Лазарева. – Этот цвет настраивает на рабочую волну, способствует повышению работоспособности». Эксперт советует обратить на этот цвет внимание холерикам, для которых характерны резкие перемены настроения.

Теплый желтый цвет Гете также считал положительным, от которого становится веселее на душе. Но вот холодный желтый оттенок серы, по его мнению, таит в себе отрицательный символический смысл. Оранжевые оттенки, по наблюдению Гете, по душе здоровым, энергичным людям и очень нравятся детям. Однако длительное пребывание в помещении, где преобладает оранжевый цвет, может вызвать нервное потрясение. «Поскольку оранжевый – очень тонизирующий цвет, лучше использовать его в оформлении столовых и гостиных. В интерьере, где преобладает этот цвет, будут хорошо себя чувствовать подвижные, живые сангвиники. Если же вы меланхолик и цените уединение, то чувствовать себя в оранжевом окружении будете не очень комфортно, – объясняет Ольга Лазарева. – Чтобы смягчить яркость оранжевого, следует разбавить интерьер мебелью из выбеленного дуба или дерева венге. Лучше, если оранжевыми будут не сами стены, а украшающие их яркие картины, фактурные ткани, диванные подушки или покрывала, шторы».

Сине-фиолетовые цвета Гете считал не совсем уместными в интерьере. Сиреневый, по его мнению, – безрадостный, поэтому в отделанной таким цветом комнате никто не сможет находиться длительное время. Синий цвет делает окружающий мир печальным, у этого цвета «странное, невыразимое воздействие на человека». «Цвета холодной гаммы лучше использовать при оформлении комнат, окна которых выходят на юг и юго-восток, где в течение всего дня очень солнечно, – поясняет Ольга Лазарева. – Лучше применять не чистые, а «разбавленные» оттенки. Яркий и насыщенный цвет могут иметь небольшие предметы: вазы, свечи и другие элементы декора».

По мнению дизайнера, уместен в интерьере и красный цвет, однако его лучше использовать для оформления вспомогательных помещений (например, прихожих) либо добавлять отдельные красные элементы к светлым интерьерам. Этот цвет нравится чувственным, темпераментным натурам, однако быстро утомляет, поэтому совершенно не подходит, например, для спальни или ванной комнаты.

"Ваш дом должен быть не только вашей крепостью, но и тем единственным в мире местом, где вы будете ощущать полную гармонию с окружающей действительностью. А для этого нужно позаботиться о том, чтобы вся домашняя обстановка полностью гармонировала с вашим внутренним миром. И тогда даже в самые сложные моменты жизни вы будете чувствовать себя спокойно и уверенно", - заключает эксперт. 








В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100