annrus.ru Остановки дыхания во сне угрожают половине россиян старше 40 лет
ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
28
марта
2024

Остановки дыхания во сне угрожают половине россиян старше 40 лет

15.03.13 12:17

Во Всемирный день сна, компания Philips представила результаты первого всероссийского социологического исследования, проведенного в сотрудничестве с кафедрой пульмонологии ФПДО Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова и  посвященного синдрому обструктивного апноэ сна (СОАС). Опрос проводился среди населения старше 40 лет. Перед специалистами стояла задача выяснить, какое количество россиян потенциально находится в группе риска апноэ сна или страдает другими расстройствами сна; сколько из них знают о существовании такой проблемы, как СОАС, готовы пройти обследование и начать лечение.

Исследование показало, что только 18% из 1000 опрошенных слышали об апноэ, хотя 46% респондентов находятся в группе риска, причем в равной степени как мужчины, так и женщины. 

Синдром обструктивного апноэ сна – это заболевание, характеризующееся громким храпом, периодическим спадением верхних дыхательных путей и, как следствие, остановками дыхания во сне на 10 и более секунд. Помимо этих симптомов, СОАС сопровождается пониженной концентрацией внимания, чрезмерной дневной сонливостью, беспокойным сном, депрессией. Из-за постоянного недостатка кислорода в крови пациенты в большей степени подвержены обострениям хронических заболеваний, в особенности гипертонии, болезней сердца, диабета, также высок риск инфарктов.

«Синдром обструктивного апноэ сна – одна из самых недооцененных проблем российского здравоохранения, которой подвержен практически каждый седьмой житель планеты. Поэтому исследование, проведенное Philips в сотрудничестве со специалистами кафедры пульмонологии ФПДО МГМСУ, имеет особое значение в деле информирования населения, – комментирует Сергей Бабак, д.м.н., профессор кафедры пульмонологии ФПДО Московского государственного медико-стоматологического университета. – Полученные данные наглядно демонстрируют масштаб проблемы, указывают на риски, сопровождающие апноэ сна: развитие кардиологических заболеваний, диабета, увеличение числа ДТП, производственных травм и т.д. Единственной рекомендацией специалиста, занимающегося нарушениями сна, пациенту может быть незамедлительная диагностика и терапия в случае обнаружения признаков апноэ».

Тем не менее, большинство опрошенных ответили, что не считают проявления данного заболевания опасными. Например, 40% респондентов жалуются на регулярный храп, однако 78% из них не считают это серьезной проблемой, а 61% не планируют обращаться к врачу. 36% участников опроса чувствуют себя «разбитыми», проспав всю ночь, при этом 56% из них не считают это достаточным поводом для визита к специалисту. 37% опрошенных испытывают чрезмерную сонливость в течение дня, но 59% из них не считают это серьезным недомоганием. 42% респондентов жалуются на беспокойный сон, однако более половины из них не намерены обращаться за медицинской консультацией. 

Таким образом, почти половина россиян старше 40 лет находится в группе риска, отмечая у себя основные симптомы апноэ во сне. Но лишь 24% из них когда-либо обращались к врачу со своими проблемами,  о методах диагностики слышали около 11%, лишь 7% респондентов знают о том, что с апноэ можно успешно бороться с помощью CPAP-терапии, и только 1% опрошенных прошли полную диагностику и подтвердили диагноз СОАС.

При этом среди людей, с высокой вероятностью страдающих апноэ сна, наблюдаются серьезные недомогания. Так, 90% респондентов из группы риска жалуются на проблемы со здоровьем: 65% указывают на повышенное артериальное давление, 53% жалуются на боли в области сердца, 50% отмечают у себя нарушения сердечного ритма, 52% страдают от избыточного веса, 57% жалуются на депрессию.

«Мы уверены, что информирование о проблеме и путях ее решения, выявление групп риска апноэ и своевременная терапия помогут людям сохранить здоровье и высокое качество жизни», – говорит Ольга Зуева, руководитель направления «Решения для здравоохранения в домашних условиях» Philips в России и СНГ. 



Раздел клинической медицины, который изучает диагностику, лечение и профилактику заболеваний дыхательных путей, бронхов и легких носит название пульмонологии. Многие не придают большого значения симптомам болезни легких во время простуды, таким, как, к примеру, кашель, и пытаются лечить их при помощи таблеток из рекламы, не вылечив саму болезнь. Опытный пульманолог не только проведет полную диагностику и поставит верный диагноз болезни, но и назначит необходимое лечение, которое поможет полностью выздороветь. Обследование у ведущих пульмонологов центра МедИнтерКом позволит вам своевременно выявить и успешно лечить серьезные заболевания легких.








В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100