annrus.ru В Совете Федерации предлагают решение проблемы выдачи обезболивающих препаратов онкобольным
ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
28
марта
2024

В Совете Федерации предлагают решение проблемы выдачи обезболивающих препаратов онкобольным

20.05.14 12:02

Член Комитета СФ по экономической политике Антон Беляков внес в Государственную Думу законопроект, который изменяет подход к квалификации преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и прекращает уголовное преследование врачей за нарушение порядка выдачи рецептов на обезболивающие препараты. Сообщили в СФ.

«Многие зарубежные и отечественные специалисты отмечают, что регулирование медицинского использования контролируемых препаратов в России забюрократизировано и избыточно обременительно, что препятствует их назначению и затрудняет доступ к ним для пациентов», – пояснил сенатор.

В ежегодном отчете о положении с правами человека в мире указано, что до 80 процентов терминальных онкобольных в России не получают надлежащего обезболивания, напомнил Антон Беляков. «Сам страх ожидания боли ставит людей в сложную психологическую ситуацию. Поэтому случаи убийств и самоубийств неизлечимо больных, не получивших адекватную медицинскую помощь, с каждым годом происходят все чаще».

«В силу слишком жесткого наркорегулирования многие врачи, опасаясь привлечения к уголовной ответственности, попросту избегают назначения обезболивающих препаратов», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

«Если онколог выписывает препарат наркотического ряда амбулаторному больному, то он нередко вынужден контролировать прием каждой таблетки, в том числе систематически посещать пациента. Во многом по этой причине часть врачей воздерживается от выписки рецептов, дающих право на получение наркотических средств. Из-за страха перед очередной проверкой ФСКН некоторые больницы вынуждены отказаться от хранения наркотических веществ», – подчеркнул Антон Беляков.

Между тем, по данным сенатора, медицинские препараты почти не фигурируют в криминальной статистике. «В 2013 году 76 процентов всех выявленных в России наркопреступлений были связаны с героином, 18 процентов — с синтетическими наркотиками, а пять процентов — с марихуаной. ФСКН должна в целом изменить свой подход к привлечению к ответственности онкологов. Нужно понимать, что медицинские работники – это не мафия, не наркодилеры, а люди, которые, в первую очередь, помогают страдающим от нестерпимой боли пациентам».

Выходом из сложившегося положения сенатор считает изменение состава преступления, предусмотренного Уголовным кодексом. По его мнению, к врачу, нарушившему порядок выдачи рецептов на необходимые онкобольному лекарства наркотического ряда, могут быть применены только санкции имущественного характера в виде штрафа, как если бы он совершил врачебную ошибку. «Если же сотрудники правоохранительных органов докажут, что медицинский работник незаконно выдает рецепты исключительно из корыстных побуждений, то есть фактически торгует наркотиками, то такие действия согласно законопроекту повлекут совсем иную ответственность, включая реальное лишение свободы на значительный срок», – заключил автор законодательной инициативы.

«Дополнительно законопроектом предлагается установить административную ответственность за необоснованный отказ медицинского работника в выдаче рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических или сильнодействующих средств, в виде административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей. Повторное же совершение аналогичного правонарушения будет влечь наложение административного штрафа в размере от одной до двух тысяч рублей», – говорится в пояснительной записке.








В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100