annrus.ru Во Владимире прошла конференция по развитию паллиативной медицинской помощи
ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
28
марта
2024

Во Владимире прошла конференция по развитию паллиативной медицинской помощи

29.01.15 20:46

В администрации Владимирской области прошла III Всероссийская научно-практическая конференция «Паллиативная медицинская помощь в Российской Федерации», собравшая более 120 врачей из регионов Центрального федерального округа. Они обсуждали вопросы совершенствования системы оказания помощи неизлечимо больным людям, страдающим хроническими болями. 

Сейчас в России направление паллиативной медицинской помощи входит в программу госгарантий наряду с профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний. Во многих регионах открыты хосписы, существуют специализированные отделения и койки в многопрофильных больницах. Здесь помогают больным, в отношении которых возможности специализированной помощи исчерпаны.

 Основная задача персонала таких центров, отделений и кабинетов – улучшение качества жизни пациентов. В первую очередь речь идет о снятии болевого синдрома. 

«Терапией хронических болей в России занимаются с 1980-х годов. Изначально специализированные кабинеты открывались при онкологических центрах федеральных институтов. Потом появилось понимание того, что такая помощь необходима не только онкобольным. Анализ данных показывает – каждый второй или третий умирающий от заболеваний, не связанных с онкологией, нуждается в паллиативной помощи. Это больные по линии эндокринологии, неврологии, ревматологии, пульмонологии. По нашим данным, около миллиона человек в России нуждаются в такой помощи, только треть из них – онкобольные», - сообщил Георгий Новиков, профессор Московского государственного медико-стоматологического университета, председатель правления Российской Ассоциации паллиативной помощи. 

По данным минздрава, лицензии на оказание паллиативной помощи в России получили уже 576 стационаров и 429 амбулаторий. Специалисты считают, что этого количества подразделений достаточно. Кроме того, сейчас активно прорабатывается вопрос организации мобильной паллиативной помощи, которая могла бы снять часть нагрузки с системы скорой медицинской помощи. 

Во Владимирской области ведется работа по развитию паллиативной медицины. Специализированные койки открыты на базе многопрофильных больниц во Владимире, Муроме и в Гусь-Хрустальном районе. Так, на базе Владимирской городской больницы № 6 в микрорайоне Юрьевец уже 2 года работает отделение паллиативной помощи на 15 коек. «Эта помощь особенная – комплексная. Не только медицинская, но и психологическая, социальная, юридическая, духовная… На территории нашей больницы есть храм. Пациентами отделения очень востребована помощь священнослужителей. А их родственникам и сотрудникам клиники необходима помощь психологов», - рассказала главный врач Владимирской горбольницы № 6 Марина Крылова. 

В 2015 году во Владимирской области количество коек для больных, нуждающихся в такой помощи, будет увеличено до 120. Существующие отделения будут расширены. Кроме того, как сообщил директор областного департамента здравоохранения Александр Кирюхин, в ближайших планах – открытие в регионе двух специализированных больниц, фактически хосписов. Рассматривается возможность создания их в Муроме и в селе Старый Двор Суздальского района. 

«Уже начата подготовка специалистов. Кроме того, администрация Владимирской области планирует подписание соглашения с Московским государственным медико-стоматологическим университетом, в документе будут прописаны аспекты подготовки кадров, а также оказания нашим специалистам методической помощи», - рассказал Александр Кирюхин. В ходе конференции медики из регионов ЦФО обсудили такие вопросы как развитие паллиативной помощи в России, современные возможности лечения хронической боли, способы улучшения качества жизни неизлечимых онкобольных. Перед врачами выступили представители кафедры паллиативной медицины факультета дополнительного профессионального образования МГМСУ и отделения паллиативной медицинской помощи Московской городской клинической больницы № 24.








В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100