annrus.ru Суперкомпьютер помогает ученым ДВФУ разарбатывать магнитную память будущего
ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
19
марта
2024

Суперкомпьютер помогает ученым ДВФУ разарбатывать магнитную память будущего

21.03.17 10:40

Молодые ученые Школы естественных наук Дальневосточного федерального университета занялись изучением сложных магнитных систем с помощью суперкомпьютера для развития технологий будущего. Так, научный проект аспиранта Петра Андрющенко поддержан министерством образования и науки и грантом президента РФ.

По словам исследователя, благодаря своим свойствам, магнитные вещества широко используются в электронике. Углубленное изучение их моделей позволит создавать системы для разработки новых видов вычислительных и запоминающих устройств.

Одним из них может стать память, основанная на магнитных элементах, - с более высокой скоростью доступа по сравнению с современными аналогами и повышенной устойчивостью к внешним факторам.

Выполнять сложнейшие исследования молодым ученым ДВФУ помогает суперкомпьютер, который обладает мощностью около двух терафлопс. Исследователи уже создали два десятка суперкомпьютерных программ для изучения свойств взаимодействующих магнитных частиц, фазовых переходов веществ и необычных явлений в таких системах, как "спиновое стекло" и "спиновый лед".








В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

В театре «Русская песня» 200-летие Островского отметили спектаклем «Бедность не порок»
25.12.2023 13:44 Завершение 2023  года в театре  «Русская песня» отметили  премьерой спектакля «Бедность не порок» по пьесе Александра Николаевича Островского. Именно в этом году отмечали 200-летие великого русского драматурга и 170-лет создания его комедии.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100