annrus.ru На «ТВ Центре» воскликнут: Ой, ма-моч-ки!
ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
16
апреля
2024

На «ТВ Центре» воскликнут: Ой, ма-моч-ки!

04.07.17 6:00

Снимать картину о будущих мамах и роддоме непросто – в этом смогли убедиться создатели сериала «Ой, ма-моч-ки!», который канал «ТВ Центр» будет показывать с 10 июля, с понедельника по четверг, в 17:30. Чтобы достоверно показать работу врачей, съемочная группа два месяца провела в роддоме рядом с настоящими роженицами, научились врачебным хитростям и даже натренировались мгновенно надевать медицинские перчатки.

Главная героиня 12-серийной мелодрамы, Вера Михайловна Стрельцова, работает заведующей отделением патологии в одном из городских родильных домов. Так уж случилось, что врач, которая помогает другим обрести счастье материнства, сама никак не может стать мамой. И, тем не менее, Вера не отчаивается и верит в лучшее… 
В сериале снялись Вера Полякова, Александр Макогон, Александра Назарова, Анна Казючиц, Сергей Астахов, Борис Смолкин, Александр Пашков, Константин Соловьев, Анатолий Котенев, Сергей Чонишвили и другие.

– Каждая серия нашего фильма – отдельная история с главными героями, – говорит режиссер Иван Павлов. – И они вовсе не придуманные, а взяты из реальной жизни. Мы даже снимали в настоящем роддоме Минского РНПЦ «Мать и дитя». За исключением палат, которые выстроили в павильоне киностудии.

– В этот самом медицинском центре я рожала второго сына, Артема, – вспоминает Вера Полякова, исполнительница роли Стрельцовой. – Это самый передовой роддом в Белоруссии. Раньше киношников сюда не пускали, но для нас сделали исключение. Кстати, свою роль я посвятила акушеру-гинекологу Вере Михайловне, которая принимала у меня роды. По сценарию мою героиню звали Вера, а я предложила дать ей и отчество моего уважаемого врача и зав. отделением. Когда я впервые увидела Веру Михайловну, спокойную и даже флегматичную, у меня закрались сомнения в ее профессионализме. И только в процессе дальнейшего общения до самых родов я оценила ее мастерство и отменное чувство юмора. У нее есть привычка держать руки в кармане – эту деталь и какие-то другие мелочи я старалась использовать в работе над ролью. Уж очень мне хотелось быть похожей на реальную Веру Михайловну.

В отделении патологии медицинского центра, где съемочная группа провела два месяца, некоторые женщины лежат по девять месяцев. Так что съемки картины стали для многих своеобразным развлечением. А некоторые будущие мамы даже были готовы рады сняться в массовке. Правда, врачи строго предупредили режиссера: эти женщины месяцами лежат, чтобы сохранить жизнь будущего малыша, так что никаких рисков! И киношники были очень осторожны с пациентками.

– Как-то снимали эпизод в душевой, где по сюжету у героини начинаются роды. Вдруг в соседнюю кабинку проходит женщина с полотенцем в руках. Мы остановили процесс съемок и терпеливо ждали, когда будущая мама выйдет из душа. А она, также спокойно, уже чистенькая, вышла обратно, так и не промолвив и слова, – смеется Павлов.

– А еще были моменты, когда происходила путаница – настоящих врачей и беременных женщин принимали за артистов массовки, – продолжает Вера Полякова. – Как-то выходит из палаты доктор, к нему подбегает наша девушка-гример и начинает его причесывать. На его протестующее «Я доктор!» она соглашается, продолжая наводить порядок на голове. Побрызгав лаком волосы, она убежала в сторонку, а мужчина ушел дальше проводить обход. Девочка-гример растерянно улыбалась, так и не понимая, почему «артист» самовольно ушел со съемочной площадки. И таких моментов было много. Не раз ассистенты просили женщин с круглыми животами пройти в кадр, пока не выяснялось, что это настоящие пациентки роддома. Я, кстати, хочу поблагодарить тех женщин, которые согласились показать свой голенький животик для процедуры КТГ (это когда на живот кладут специальный аппарат для прослушивания сердцебиения ребенка). Очень трогательная процедура.

Наверное, сериал очень придирчиво будут смотреть врачи – а ну как киношники что напутали? На самом деле, по каждому эпизоду актеров консультировали специалисты.

– На этих съемках я узнала, как проводят «кесарево сечение», – рассказывает Полякова. – Нам выдали настоящие инструменты, подключили аппараты, необходимые для операции, показали, как правильно делать надрез. А еще раскрою маленький секрет. В сериале есть такой персонаж – медсестра Света. Так вот, эту роль сыграла настоящий врач, акушер-гинеколог Яна Касперович! Все время съемок она консультировала нас и подсказывала, как и что правильно мы должны делать. А самым сложным неожиданно оказалось… научиться быстро надевать и снимать медицинские перчатки. За почти час учений вместе с Александром Макогоном (доктор Владимир Михайлович) в мусорном ведре, куда мы их сбрасывали, образовалась огромная куча перчаток. Точную цифру не назову, но пар сорок пять на двоих точно испортили.

– Очень часто в нашей картине говорится о чуде. В него действительно надо верить и не отчаиваться, – говорит режиссер Иван Павлов. – И еще: если хотя бы одна женщине откажется от прерывания беременности и даст жизнь своему ребенку, значит, мы работали не зря.

Бернара БАТТАЛОВА








В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100