annrus.ru Ирэн Федорова: Я с первого взгляда поняла, что это мой мужчина
ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
28
марта
2024

Ирэн Федорова: Я с первого взгляда поняла, что это мой мужчина

26.07.17 8:41

Новой гостьей ведущей авторской программы «Жена. История любви» Киры Прошутинской станет Ирэн Федорова – вдова известного ученого, врача-офтальмолога и политического деятеля Святослава Федорова. Она тепло и трогательно расскажет о человеке, который стал смыслом ее жизни. Драматическую историю их семьи зрители канала «ТВ Центр» смогут узнать в пятницу, 4 августа, в 22.30.

Ученый-новатор, глазной микрохирург Святослав Николаевич Федоров своей известностью и сегодня может затмить любого актера. Но и его жену, неординарную сильную личность Ирэн Федорову, знают практически все. Счастливая семейная жизнь длиной в 26 лет прервалась 2 июня 2000 года, когда вертолет Святослава Николаевича разбился. Ирэн Ефимовна не опустила руки, смогла жить дальше и нашла смысл жизни в любви.

Вот как она рассказывает об этом Кире Прошутинской:

– Всем правит любовь. Для меня любовь – самое главное чувство в жизни. Это моя философия, жизненный статус, это «фунт изюма» в отношениях. В моей жизни существует только любовь.

Необычное имя Ирэн появилось благодаря маме, которая была поклонницей книги Джона Голсуорси «Сага о Форсайтах», и ей очень нравилась героиня с этим именем. Святослав Николаевич считал, что оно звучит высокопарно, и называл жену просто – Ириша.

Будущая супруга ученого родилась в Ташкенте. Ее бабушка была из Астрахани, дедушка – из Петербурга. По словам Ирэн, они были очень красивой парой и невероятно любили друг друга. Вскоре дед стал коммунистом, и по путевке Ленина и Троцкого отправился в Туркестан, где стал наркомом просвещения. В 1937 году его арестовали, а через год расстреляли. О своем отце Ирэн говорит очень мало. Когда девочке было 6 лет, родители развелись. Отец любил погулять, выпить, однажды сказал, что у него не было продвижения по службе из-за того, что его жена – дочь врага народа. Почему Ирэн сознательно прекратила связь с отцом, она расскажет в программе.

Мама готовила дочь к большому будущему – Ирэн получила хорошее воспитание, посещала театры, занималась музыкой и литературой, кроме этого, Бог наградил девочку невероятной красотой.

– Мама смотрела на мужчин и говорила: «Вот этот будет тебе хорошим мужем, с ним ты будешь очень хорошо устроена». Я ненавидела это слово «устроена». Я говорила: «Мама, я не хочу быть устроена, я хочу любить!».
Уже приняв окончательное решение полностью посвятить себя медицине, Ирэн не оставляла попыток сняться в кино и даже написала письмо режиссеру Сергею Бондарчуку:

– В журнале «Советский экран» был объявлен набор – для съемок в «Войне и мире» требовалось большое количество персонажей. Так как сама я очень стеснялась, то взяла свою фотографию и от имени сестры стала писать письмо: «Моя сестра очень красивая девушка, и я считаю, что она замечательно бы сыграла роль Элен Курагиной». Мне пришел ответ: второй режиссер благодарил за отклик и писал, что актриса на роль Курагиной уже утверждена, но при этом добавил, «что такие лица, как у вашей сестры, должны быть достоянием нашего народа».

Первый брак с Константином Анисимовым был коротким и счастья не принес. Знакомство в автобусе, свадьба, беременность – все произошло очень быстро. Ирэн говорит, что этот союз случился только для того, чтобы родились близнецы – Юлия и Элина. В апреле 1966 года в Ташкенте произошло сильное землетрясение. Дом семьи Ирэн находился в самом эпицентре катастрофы. Чудом оставшись в живых, она перебралась в Москву и окончательно разошлась с мужем.

Через 8 лет после развода тёте Ирэн понадобилась сложная операция на глазах. Узнав, что помочь может известный офтальмолог Федоров, героиня программы решила попасть к нему на консультацию. Для этого позвонила в глазное отделение и представилась его аспиранткой Ивановой. Естественно, никакой аспирантки, и тем более Ивановой, у Федорова не было, но встретиться он согласился. Этот день – субботу, 23 марта, 1974 года – Ирэн хранит в памяти по сей день:

– Я вошла в кабинет, в котором стоял длинный стол. Святослав с одной стороны, я – с другой. Солнце светит из окна так, что я не вижу его лица. И вот он поворачивается, и всё. Я забыла, зачем пришла. Увидела его и поняла, что это мой мужчина.

Федоров на тот момент был женат, и у него был ребенок, а ещё подрастала дочь от предыдущего брака. Первое время Святослав то появлялся в жизни Ирэн, то исчезал. Она никогда не пыталась его искать или звонить, ни на чем не настаивала, а просто терпеливо ждала и верила. Однажды он пришел и остался навсегда. Святослав Николаевич создавал свой институт микрохирургии глаза, занимался сельским хозяйством, активно участвовал в политической жизни, при этом оставаясь внимательным к жене. А она беспрекословно отдавала всю себя ему, ничего не требуя взамен.

«Третья жизнь» Ирэн Ефимовны началась после трагедии, в которой погиб муж. Она продолжает его дело, живет его мыслями, его идеями:

– Каждый день я прошу Бога о том, чтобы он дал мне жизни как можно дольше, чтобы я могла как можно больше сделать для Федорова.

Почему последний год жизни был очень трудным для Святослава Федорова? По какой причине Ирэн не хотела ребенка от любимого мужчины? Чему завидовали сотрудники института офтальмологии? О чем Ирэн никогда не рассказывала Кире Прошутинской, несмотря на многолетнюю дружбу? Можно ли накормить любимого мужчину, имея под рукой только три яйца и банку зеленого горошка? Об этом и многом другом в пятницу, 4 августа, в 22.30 в программе «Жена. История любви» расскажет Ирэн Федорова, а также Иосиф Кобзон, внук Святослав Федоров-младший, племянник Арсений Кожухов и сама Кира Прошутинская.

Мария ФЕОКТИСТОВА 








В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100