annrus.ru В «Орлёнке» прошли «Волонтёрские игры»
ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
28
марта
2024

В «Орлёнке» прошли «Волонтёрские игры»


25.09.17 12:41

Во Всероссийском детском центре «Орлёнок» завершился ежегодный региональный волонтёрский форум, который проводил Благотворительный фонд «Под флагом добра».

Форум помог ребятам, никогда не занимавшимся волонтёрством, открыть для себя все плюсы добровольческой деятельности. Они посещали занятия специалистов из разных профессиональных сфер: врачей, учёных, художников, мультипликаторов и музыкантов.

Юные добровольцы знакомились с аспектами детской психологии и здоровья, раскрывали творческий потенциал и расширяли кругозор, учились правильно использовать музыку и методы арт-терапии при реализации волонтёрских проектов, осваивали азы аранжировки и постановки праздников, понимали, как снять напряжённость и убрать волнение. Все знания, полученные на мастер-классах, теперь они смогут успешно применять в работе с детьми-сиротами и ребятами, попавшими в трудную жизненную ситуацию (ТЖС).

Главным делом для мальчишек и девчонок стало участие в «Волонтёрских играх» – конкурсе социальных проектов. Всего за несколько дней, разбившись на творческие команды, они реализовали двенадцать идей, направленных на помощь детям в ТЖС. Свои проекты они презентовали на большом творческом мероприятии, ведущим которого стал российский музыкант, композитор, саундпродюсер, теле и радиоведущий Михаил Гребенщиков.

«Проект, который я придумала и реализовала на Форуме, - это танцевальный флэшмоб. В нём приняли участие все дети, которые находились в зрительном зале. Вместе мы танцевали под современную музыку и ощущения были классные!, – поделилась своими впечатлениями участница программы Римма Маргарян (15 лет, г. Михайловск. Ставропольский край). – От наших педагогов я узнала о том, как работать и играть с ребятами из детских домов, как рисовать с ними в зависимости от их возраста — это очень интересно и поможет мне в дальнейшей волонтёрской деятельности, которую я обязательно продолжу».

Наставниками ребят и почётными гостями Форума стали: режиссёр мультипликационных фильмов, Заслуженный деятель искусств РСФСР Владимир Тарасов, Академик Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности, Заслуженный врач России Вера Шестакова, режиссёр-постановщик театрализованных представлений, праздников, шоу-программ Владимир Косяк, член экспертного совета Фонда, доцент кафедры поликлинической педиатрии Российской медицинской академии последипломного образования Министерства здравоохранения и социального развития РФ Марина Лещенко, художественный куратор на телеканалах «Домашний», «Карусель (Бибигон)», художник программ «Академия художеств», «Уроки рисования» Дмитрий Цветков.

«Я очень рада возможности прикоснуться к волонтёрскому движению. Особенно, которое помогает детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Каждый день участия в форуме «Под флагом Доброй воли» мне давал бесценный опыт и общение с профессионалами этой области. В «Орлёнке» мы разработали проект «Туристическая тропа», где у ребят появится возможность узнать много интересных фактов о своей местности», - рассказала Мария Жукова (14 лет, г.Новосибирск).

По итогам «Волонтёрских игр» лучшими социальными проектами юных добровольцев признаны:
- детский фестиваль творчества и культуры для детей-сирот и детей в ТЖС;
- проект «Вторая жизнь», в рамках которого ребята превращали из ненужные вещи (алюминиевые банки, пластиковые бутылки, картонные коробки) в подставки под карандаши, подсвечники, элементы декора и доказывали, что подарок ребенку можно сделать из подручных средств своими руками;
- проекты вовлечения детей в ТЖС в занятия спортом и туризмом
- проект «Сказки от Николы», направленный на творческое развитие и креативное мышление, сочинительство сказок о добре и дружбе.

«Древнегреческий философ Сократ говорил: «Если у нас есть по яблоку, то когда мы обменяемся ими, у нас и останется по одному яблоку. А если у нас есть по одной идее, то когда мы обменяемся — у каждого из нас получится по две идеи». Сегодня мы увидели удивительные проекты, которые наглядно показывают, как много мы можем сделать для тех ребят, которым необходима помощь. И если все, особенно дети, будут делиться своими идеями о том, как сделать мир лучше, то у нас никогда не закончатся силы, вдохновение и возможность помогать другим», - подчеркнула организатор Форума, автор идеи «Волонтёрских игр», директор Благотворительного Фонда «Под флагом добра», член Экспертного совета Агентства Стратегических Инициатив (АСИ) Наталья Давыдова.

Всего в проекте приняли участие около 120 мальчишек и девчонок в возрасте от 12 до 16 лет из Московской, Ростовской, Ивановской, Липецкой, Калужской, Орловской, Костромской, Новосибирской областей, Краснодарского и Ставропольского края, Республики Ингушетия.

Форум проводился в рамках Всероссийской благотворительной акции «Под флагом Добра!» по программе «Содействие развитию в регионах центров волонтёрского движения «Под флагом Доброй Воли!» на площадках СОНКО в субъектах РФ» при поддержке Министерства экономического развития РФ и ФГБОУ Всероссийский детский центр «Орлёнок».








В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100