annrus.ru Фестиваль «Органные вечера в Кусково» близится к завершению
ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
28
марта
2024

Фестиваль «Органные вечера в Кусково» близится к завершению

02.08.19 15:00

В августе любителей органной музыки ждут заключительные восемь вечеров и, соответственно, восемь любовно собранных программ.

Серия концертов, полностью посвященных крупным органным циклам великого И.С. Баха, откроется 2 августа выступлением Алексея Шевченко, одного из лучших исполнителей на старинных клавишных инструментах в России. Прозвучит так называемая «Органная месса» – цикл мастерски написанных хоральных обработок, которые обрамляют Прелюдия и Фуга ми-бемоль мажор. Выстроенные в порядке, отвечающем структуре мессы, эти сочинения станут и для исполнителя, и для слушателей настоящей мистерией, вдохновенным служением Богу, Баху и самой Музыке.  

Концерт 7 августа посвящен необычному дуэту гитары и органа. Бах и Вивальди – два гения XVIII века, с которыми до сих пор ассоциируется у слушателей эпоха Барокко. Первый – воплощение немецкого духа, ищущего философские основания человеческой жизни. Второй – истинный сын плодородной Италии, согретой лучами солнца. Выдающееся дарование А. Вивальди признавал и сам И. С. Бах, неоднократно обращавшийся к его музыке. Неудивительно, что творчество Вивальди служило источником вдохновения и для композиторов последующих столетий – например, современного автора Елены Попляновой. В концерте выступят замечательные музыканты – гитаристка Екатерина Пушкаренко и органистка Мария Моисеева.

«Гольдберг-вариации» по легенде были написаны И. С. Бахом для российского посла, графа Г. К. фон Кайзерлинга. Талантливый молодой музыкант И. Т. Гольдберг по ночам исполнял их для графа, которому не давали уснуть хронические боли. Ария и 30 вариаций стали настоящим вызовом и для музыковедов, пытающихся восстановить историю создания этого шедевра, и для исполнителей. Каждый, берущийся за интерпретацию этого сочинения, знает, что его ждут и интенсивная интеллектуальная работа, и технические сложности, но наградой станет великая музыка, заставляющая забывать все печали и страдания. 10 августа пришедших в Кусково ждёт версия Александра Князева – уникального музыканта, успешно сочетающего концертную деятельность органиста с блестящей игрой на виолончели.

Ежегодно фестиваль в Кусково собирает не только российских, но и европейских музыкантов. Среди зарубежных солистов этого года – руководитель брюссельского камерного оркестра «Mind Speller» скрипач Тигран Майтесян (Бельгия). Программа концерта 14 августа отразит важные вехи в истории скрипичного искусства, в частности, прозвучат легендарные Каприсы Н. Паганини. А ответом им послужат Каприсы самого Тиграна. Органная же музыка в исполнении органистки рижской церкви св. Павла Елены Приваловой-Эпштейн будет представлена произведениями романтиков – Ф. Мендельсона и И. Брамса, возродивших славу немецкой органной школы. Вместе музыканты сыграют любимый слушателями концерт А. Вивальди «Весна» из цикла «Времена года». Ну а обе линии – романтическая и барочная – сойдутся в знаменитой Чаконе Томазо Витали в обработке Леопольда Шарлье.

Музыка двух Бахов – отца и сына – зазвучит в Кусково 17 августа. Как известно, четверо из сыновей великого немца также стали композиторами и оказали значительное влияние на развитие европейской музыки. В концерте можно будет услышать произведения второго по старшинству – Карла Филиппа Эммануила, слава которого при жизни намного превосходила известность самого Иоганна Себастьяна. Проследить преемственность и отыскать отличия в сочинениях отца и сына можно будет благодаря Фатиме Лафишевой (барочная скрипка) и Елене Стрижаковой (орган). В программе – Прелюдия из Партиты ми мажор для скрипки соло И. С. Баха, его крупные органные произведения и, конечно же, музыка обоих авторов, предназначенная для скрипки и клавира.

Солистка Литовского и Латвийского оперных театров Анастасия Лебедянцева (меццо-сопрано) и российская органистка Олеся Кравченко представят 21 августа программу, в которой удивительно органично соседствуют сочинения разных стран и времен. Концерт откроется музыкой эпохи барокко: лучшие арии для меццо-сопрано Г. Ф. Генделя и А. Вивальди дополнят органные шедевры И. С. Баха. Программа продолжится русской музыкой – нечастой гостьей в органных концертах. Анастасия исполнит знаменитые арии Н.А. Римского-Корсакова, кроме того слушателей ждет уникальная возможность услышать органную транскрипцию увертюры к опере «Руслан и Людмила» М.И. Глинки. Завершится вечер сочинениями композиторов-романтиков – Ш. Гуно, П. Масканьи и Э. Босси, а визуальным аккомпанементом им послужит прекрасный закат в окнах старинной усадьбы Шереметьевых.

Российской публике давно известно, что участие в концерте вокального ансамбля «Интрада» под руководством Екатерины Антоненко – несомненный «знак качества». Заслуженную славу снискала и молодая органистка Мария Лесовиченко, выигравшая целый ряд престижных международных конкурсов. Объединившись, музыканты покажут, как великий И. С. Бах подходил к схожим духовным темам и даже обрабатывал одни и те же литургические мелодии в органном и хоровом творчестве. Например, органной фантазии «Komm heiliger Geist» BWV 651 и близкому по тематике мотету «Komm, Jesu, Komm» из первого отделения ответят во втором мотет «Jesu meine Freude» и одноименная фантазия BWV 713. Эти и другие сочинения Баха в прекрасном исполнении можно будет услышать в Кусково 24 августа.

Заключительный концерт Х летнего органного фестиваля в Кусково 31 августа станет настоящим событием в концертной жизни Москвы. Прежде всего, обращает на себя внимание «звездный» состав исполнителей. Знаменитый скрипач Роман Минц, обладатель престижных наград молодой пианист Евгений Брахман и руководитель фестиваля органистка Елена Привалова-Эпштейн представят публике редкое сочетание инструментов: Прелюдия, фуга и вариация С. Франка в авторской версии для фортепиано и органа, Трио для скрипки, фортепиано и органа А. Райнхардта. В целом же акцент в программе сделан на немецкой романтической музыке. Сочинения Ф. Мендельсона, Р. Шумана и менее известного широкой публике композитора Й. Райнбергера – прекрасная возможность получить представление о «серебряном веке» немецкой органной школы.

Начало концертов в 19.00.








В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100