annrus.ru Музыкальный проект «Защитник – святой благоверный князь Александр Невский: от Востока до Запада» на сцене зала Зарядье
ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
28
марта
2024

Музыкальный проект «Защитник – святой благоверный князь Александр Невский: от Востока до Запада» на сцене зала Зарядье


19.11.21 12:33

25 ноября 2021 года в Москве на сцене современного концертного комплекса Зал Зарядье состоится духовно-просветительский музыкальный проект «Защитник – святой благоверный князь Александр Невский: от Востока до Запада». Начало концерта в 19:00.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив. Партнеры: Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», Церковно-общественный совет при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения; компании «ЮНИПРО» и «Северсталь». Организаторы: АНО ПЦДМК «Страна Воскресения» и Фонд содействия возрождению Московского Синодального хора. Информационный партнер – радио «Орфей».

Участники - Московский Синодальный хор, оркестр VOCE ANIMA, Молодежный Синодальный хор, хор Богоявленского кафедрального собора в Елохове, хор «Возрождение» Центра «Радость». Художественный руководитель – Заслуженный артист России Алексей Пузаков. Дирижер – Михаил Котельников.

В рамках творческого события планируется исполнение кантаты Сергея Прокофьева «Александр Невский», которая будет расширена в рамках второй части концерта до мировой антивоенной и духовной тематики сочинениями британского композитора Карла Дженкинса. Зрители услышат части произведений Дженкинса «Месса мира» («Вооруженный человек»), «Стабат Матер» и «Реквием».

Монументальная программа музыкального вечера «Защитник – святой благоверный князь Александр Невский: от Востока до Запада» представляет собой композицию музыки, слова и визуального ряда, раскрывающую понятия войны, мира, веры, любви к Отечеству, глубоких переживаний о судьбах мира, страдания, преодоления зла, стремления человеческой души к истине, гармонии и красоте. Великий благоверный князь Александр Невский был непобедимым полководцем своего времени. Но главным делом его жизни стало миротворчество. Подобно течению жизни Александра Невского, построена и драматургия концерта: от славных исторических побед на Неве и Чудском озере, к пониманию необходимости согласия и искусной дипломатии для достижения крепкого мира, во имя сохранения народа и истинной веры. Сегодня, в 2021 году, отмечая 800-летие святого благоверного Князя Александра Невского, мы понимаем, что свершённые им подвиги продолжают своё действие и в современном мире. Он призывает всех к изменению мыслей и чувств, дабы продлилась жизнь человечества на земле, а вместе с ней и подлинные ценности: Счастье, Красота и Любовь.

Проект носит кросс-культурную направленность. Через исполнение кантаты Сергея Прокофьева «Александр Невский» и произведений Карла Дженкинса в рамках одного вечера концерт говорит о духовных ценностях не только в России, но и в современном мире в целом. Сегодня особенно актуальна тема выстраивания новых мостов общения на языке христианской культуры и диалога, ведущего к объединению людей на основе мира, согласия и взаимопонимания.

Музыкальный вечер посвящен 300-летию Московского Синодального хора и предназначен для широкой аудитории: жители и гости столицы, зрители среднего возраста, молодежь, пенсионеры, музыкальные эксперты, любители истории, православные зрители.

Билеты по ссылке: https://zaryadyehall.com/afisha/zaradys/moskovskiy-sinodalnyy-khor-aleksandr-nevskiy/.








В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100