annrus.ru Дни русского языка и культуры состоялись в Белорусско-Российском университете в Могилеве
ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
16
апреля
2024

Дни русского языка и культуры состоялись в Белорусско-Российском университете в Могилеве

09.12.21 18:54

В Могилёве состоялось важнейшее для Российской Федерации и Республики Беларусь международное событие – «Дни русского языка и культуры». Площадкой проведения двустороннего межкультурного диалога стал Белорусско-Российский университет. Соорганизатором выступает Российский государственный гуманитарный университет при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Деловую программу открыл Международный круглый стол «Проблемы и перспективы преподавания русского языка и литературы в Белорусско-Российском университете и других вузах Беларуси».

Президент РГГУ, профессор, директор Института постсоветских и межрегиональных исследований Ефим Пивовар отметил, что целью проведения мероприятия является популяризация российского образования и гуманитарного знания, оказание методической поддержки преподавателям БРУ.

Ректор Белорусско-Российского университета Михаил Лустенко подчеркнул, что такие мероприятия, как Дни русского языка и культуры, позволяют укреплять международные связи, реализовывать новые проекты, направленные на поддержку, в том числе, русского языка.

Для участников и гостей культурного события прошли лекции, включающие презентации научно-популярных образовательных онлайн-модулей, а также обучающие мастер-классы по работе с российскими научными онлайн-базами данных и онлайн-курсами.

В мероприятии приняли участие:  Шаронов И.А., профессор, доктор филологических наук – лекция «Изменения в современном русском языке: лексика, грамматика, коммуникация»; Брагина Н.Г., профессор, доктор филологических наук – лекция «Новые речевые жанры в Интернете»; Кронгауз М.А., профессор, доктор филологических наук – лекция «Современный русский речевой этикет»; Батова Л.Л., директор Научной библиотеки РГГУ, Березина Н.К., кандидат педагогических наук, директор Центра дистанционного образования РГГУ – «Обучающий мастер-класс по работе с российскими научными онлайн-базами данных и онлайн-курсами»; Филиппов Ю. В., кандидат исторических наук – лекция «Русская литература в современной культуре, «Визуальные искусства в современной русской культуре»; Медведь А.Н., кандидат исторических наук – тематическая лекция для историков и филологов «Литовцы и московиты: свои «чужие» на страницах лицевого летописного свода XVI века».

«Дни русского языка и культуры» – платформа для получения знаний и повышения осведомленности о новых теоретических и практических аспектах образовательных программ и актуальных вопросах в сфере языка и культуры, направленная на профессиональную аудиторию – студентов, магистрантов, аспирантов и преподавателей вузов.

Целью мероприятия является популяризация русского языка как важного элемента мирового научного и культурного разнообразия, распространение российского образования и культуры среди граждан Республики, оказание методической поддержки преподавателям русского языка БРУ и других вузов республики, а также ознакомление их с современными технологиями в изучении русского языка.  Напомним, выпускники БРУ получают «двойной» диплом – российский и белорусский.


Герман Напольский.








В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100