annrus.ru XIII театральный фестиваль «Островский в Доме Островского» обещает стать аншлаговым
ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
16
апреля
2024

XIII театральный фестиваль «Островский в Доме Островского» обещает стать аншлаговым


15.02.22 15:35

Десятки региональных театров подали заявки на участие в фестивале «Островский в Доме Островского», который был анонсирован весной 2021 года. Фестиваль, созданный по инициативе Государственного академического Малого театра, был учреждён в 1993 г. В 2023 году, в год своего 30-летия, фестиваль пройдёт в 13-й раз и будет приурочен к 200-летию со дня рождения А.Н. Островского. Ожидается, что он станет самым масштабным.

Главная цель фестиваля «Островский в Доме Островского» - привлечь внимание к лучшим театральным коллективам из разных городов России, которые также трепетно относятся к творчеству великого драматурга и верны академическим традициям.

«Фестиваль дает возможность театрам больших и маленьких городов нашей страны и зарубежья выступить на сцене Малого, представить свое искусство московской театральной публике, обменяться мнениями с коллегами, критиками и столичной общественностью. Такое общение очень важно для полнокровной творческой жизни каждого мастера, дает ему стимул для дальнейшей работы», - рассказывает художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин.

Фестиваль существует уже почти 30 лет, каждый раз расширяя свою географию. За время существования он принял гостей из разных уголков России: Санкт-Петербурга, Владивостока, Ульяновска, Липецка, Пензы, Костромы, Сыктывкара, Краснодара, Тольятти, Ярославля и многих других. 2013 и 2018 гг. позволили закрепить за фестивалем статус международного, среди его участников были театры из Белоруссии, Прибалтики и Балкан.

В список театров, подавших заявки на участие в 2023 г., входят: Воронежский камерный театр, Брянский театр драмы им. А.К. Толстого, Пермский театр «У Моста», Бийский драматический театр, Магнитогорский драматический театр им. А.С. Пушкина, Томский ТЮЗ, Архангельский театр драмы и многие другие.

Прием заявок продолжится до сентября 2022 года.

Малый театр называют «Домом Островского». Творчество драматурга занимает особое место в истории театра. Еще при жизни Островского, на сцене театра были поставлены почти все его пьесы, написанные специально для Малого театра. Сегодня репертуар включает одиннадцать постановок по произведениям автора: «На всякого мудреца довольно простоты», «Бедность не порок», «Правда – хорошо, а счастье лучше», «Волки и овцы», «Доходное место», «День на день не приходится», «Поздняя любовь», «Последняя жертва», «Не все коту масленица» и другие. В преддверии юбилея выйдут три новых спектакля - «Горячее сердце», «Женитьба Бальзаминова» и «На бойком месте».

В рамках XIII театрального фестиваля пройдут показы спектаклей на трех площадках Малого театра:  на Исторической сцене на Театральной площади, на сцене на Большой Ордынке, а также в филиале в городе Когалым.

«Каждый раз мы видим повышенный интерес к фестивалю. И сейчас, всего за полгода с момента объявления нового фестиваля, мы уже получили множество заявок. Это несмотря на очень непростые для театров времена. Полагаю, что этот, юбилейный фестиваль, станет по-настоящему аншлаговым и подарит всем его участникам и зрителям настоящее искусство», - говорит Тамара Михайлова, директор Малого театра.

Для того, чтобы принять участие в фестивале «Островский в Доме Островского» необходимо прислать заявку в электронном виде на электронную почту festival@maly.ru. К заявке должна быть приложена ссылка на видеозапись спектакля.









В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100