annrus.ru Руководители театров России обсудили реалии и перспективы на будущее
ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
16
апреля
2024

Руководители театров России обсудили реалии и перспективы на будущее


21.04.22 12:58

В  Доме творчества «Актёр»  в городском округе Руза Московской области  состоялся  5-дневнй Всероссийский семинар  «Театральные НКО: реалии и перспективы».  В нем участвовали  более ста руководителей  российских региональных отделений Союза театральных деятелей России. Они собрались, чтобы обсудить животрепещущие проблемы развития театров страны.

В одном из совещаний принял участие председатель СТД России Александр Калягин.

«Я рад, что вы сюда приехали, - обратился к собравшимся Александр Александрович. - Мне хотелось, чтобы у вас сложилось хорошее впечатление от работы Союза, и вы испытывали гордость за всё, что мы сделали благодаря нашим экономическим усилиям. Учёба, я надеюсь, пригодится: мы давно хотели устроить этот семинар, но у нас возникали различные препятствия».

Во время семинара Александр Калягин рассказал, что выступил с предложением к Администрации президента, чтобы СТД стал экспертно-аналитическим институтом, своеобразным посредником для получения государственных грантов. Председатель СТД напомнил, что и президент России неоднократно призывал больше доверять оценкам общественных институтов.

Во время встречи  было озвучено, что, несмотря на возможность получение грантов от Президентского фонда культурных инициатив, региональные отделения СТД часто оказываются за бортом из-за отсутствия навыков оформления заявок. Как оказалось, это сложная наука.

Александр Калягин выразил надежду, что власть повернулась к народу и помощь к театрам придёт, выделяться гранты будут. Но от театральных деятелей тоже требуется усилие — быть рядом, помогать в решении вопросов культуры, научиться высказывать свои просьбы, свое беспокойство.

Сейчас театры должны успеть подать через СТД заявки, чтобы получить грант на тематические премьеры. Это возможность получить реальное финансирование. Сумма одного гранта может доходить до 5 млн рублей. Проведение юбилеев отечественных писателей в последнее время стало особым трендом в работе Минкульта с театрами. Это, с одной стороны, безусловно, помогает театрам материально, а с другой стороны — зрителя ожидают в ближайший год интересные постановки.

Стало известно, что Министерство культуры РФ добилось того, что на празднование в России 200-летия Островского в 2023 году Министерством финансов России выделено 50 млн рублей.  Раннее Александр Калягин вышел с такой инициативой к президенту страны, и добился положительного  решения.

Председатель СТД во время встречи выслушал просьбы решить  проблемы в регионах, обращения руководителей отделов культуры Калининграда, Воронежа, Новгорода. Все они были взяты под контроль.

Выступившие с места руководители региональных отделений благодарили Союз театральных деятелей за посильную социальную поддержку и помощь  актёрским семьям — тем, у кого есть больные дети, дети-инвалиды. Они говорили, что поскольку зарплаты у актёров небольшие, если бы не помощь СТД им пришлось бы сложнее. «Мы социально поддерживаем многие семьи бесплатными путёвками, лечением, поддерживаем», - отметил А. Калягин.

В заключении председатель СТД сказал: «Сегодня много помех,  новая реальность не может не отобразиться на нашей деятельности. Но никакие санкции не помешают появлению новых талантов, написанию пьес — театр выживет при любых обстоятельствах. Экономически и творчески сейчас трудно выстраивать планы, жизнь  вносит свои знаки препинания. Поэтому желаю всем здоровья, как  физического, так и психического».

Андрей Князев.








В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100