annrus.ru «Большие гастроли» Донецкого театра имени М.М. Бровунана пройдут сцене Государственного театра наций
ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
28
марта
2024

«Большие гастроли» Донецкого театра имени М.М. Бровунана пройдут сцене Государственного театра наций

23.11.22 10:29

23 ноября 2022 года состоятся «Большие гастроли» Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра имени М.М. Бровуна в Москве, организованные ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации. В рамках межрегионального направления «Больших гастролей» впервые пройдет показ рок-оперы «Юнона и Авось» на сцене Государственного театра наций.

«Всероссийский гастрольно-концертный план зарекомендовал себя как важный и востребованный проект в современной культуре. География плана, включающая выступления театров, а также национальных творческих коллективов страны, постоянно расширяется, вовлекая все больше новых участников в гастрольно-концертную деятельность», – отметила министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

Ольга Любимова подчеркнула, что одна из целей проекта – сохранение и популяризация народного творчества и театрального искусства, что особенно актуально в 2022 году, который объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. По ее словам, важно, чтобы все жители многонациональной страны имели возможность знакомиться с лучшими достижениями отечественного и зарубежного театрального, а также профессионального народного искусства.

О постановке этого легендарного произведения на донецкой сцене мечтал еще бывший художественный руководитель Донецкой муздрамы (с 1994 по 2012 год), народный артист Украины – Марк Бровун. Его мечту театральный коллектив смог воплотить в жизнь в 2017 году. МДТ имени М.М. Бровуна стал восьмым театром, в репертуар которого вошла рок-опера «Юнона и Авось». В конце 2016 года композитор Алексей Рыбников дал официальное разрешение на постановку в Донецке. При этом спектакль стал самым массовым в репертуаре театра за всю его историю. Премьерные показы прошли при рекордном количестве участников – порядка 200 человек.

Чтобы взяться в Донецке за произведение после московского Ленкома, нужно было обладать собственным сценическим видением и эстетикой. Но в итоге спектакль потряс зрителей своей масштабностью, гармоничностью мизансцен, разнохарактерными актерскими работами и, конечно же, вокалом муздрамовцев, без должного уровня подготовки которых постановка в принципе была бы невозможна. Примечательно, что спектакль оказался в работе в период, когда был максимально созвучен времени. Благодаря духу патриотизма и любови к Родине, заложенной автором в постановке, жители ДНР воодушевились историей и сюжетом.

В постановке использованы новейшие сценические технологии и визуальные спецэффекты, которые прекрасно дополняют игру исполнителей. С помощью видеопроекции зрители оказываются то на Аляске, то в теплой Калифорнии, то на борту парусников, рассекающих бескрайние океанские просторы, то под куполом звездного неба. Энергетика, идущая со сцены в зрительный зал на протяжении всего действа, чрезвычайно мощна, потому что дает каждому силы для преодоления любых невзгод, на светлую надежду на лучшее.

Спектакль «Юнона и Авось», 16+
Рок-опера в 1-м действии
Музыка – А. Рыбников
Текст – А. Вознесенский
Режиссер-постановщик – заслуженный деятель искусств Украины Василий Маслий
Хормейстер-постановщик – заслуженный деятель искусств Украины Татьяна Пащук
Художник-постановщик – заслуженный работник культуры ДНР Руслан Фадиенко
Художник по костюмам – Ольга Кузнецова
Музыкальное оформление – Дмитрий Муравьев

В спектакле заняты: народный артист ДНР Дмитрий Федоров, заслуженный артист Украины Руслан Слабунов, заслуженные артисты ДНР Анна Якубовская, Александр Филатов, артисты театра Сергей Банников, Елена Лесогорова, Иван Бессмолый, Максим Селиванов, Виктория Селиванова, Алексей Аносов, Роман Горовых, Наталья Скворцова, Андрей Болдарев, Сергей Кихтенко, Константин Пасичный, Игорь Чумаков, Всеволод Ведькал.








В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100