annrus.ru В Нижегородской области пройдет первый Открытый российский фестиваль отечественного кино «Черноречьефест»
ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
28
марта
2024

В Нижегородской области пройдет первый Открытый российский фестиваль отечественного кино «Черноречьефест»

02.02.23 10:03

С 22 по 26 февраля в Дзержинске состоится первый Открытый российский фестиваль отечественного кино «Черноречьефест». В дни фестиваля в городе пройдут конкурсные показы современных полнометражных и короткометражных фильмов, премьера новой ленты известного режиссера Евгения Татарова – «Дыхание мертвого леса», мастер-классы, концерты, творческие вечера, спектакли и внеконкурсные показы от студии «Союзмультфильм», приуроченные к 110-летию российской анимации. «Черноречьефест» будет проведен в рамках программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» при участии администраций Нижегородской области и г. Дзержинска.

«Дзержинск всегда был культурным городом, в котором ценили искусство – театр, кино, живопись, музыку. Наш город – это родина кинозвезд, деятелей культуры, всемирно известных музыкантов, а кроме того, еще и площадка для съемок советского и современного кино. Мы понимаем, как важно сейчас поддержать отечественное кино, познакомить младшее поколение зрителей с нашим кинематографом, с его богатой историей, славными традициями, замечательной актерской и режиссерской школой.  Важно дать возможность и раскрыться молодым талантам, сделать первые шаги в искусстве, проявить свои организаторские и творческие способности, почувствовать внимание зрителя, найти поклонников. «ЧерноречьеФест» - это хорошая площадка для творческой молодежи, и в то же время возможность для зрителей открыть новые имена и встретиться с уже состоявшимися любимыми артистами», - сказал глава города Дзержинска Иван Носков.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что новый фестиваль станет ещё одним важным культурным событием для региона.
«Мне очень приятно, что в регионе появится такой фестиваль как Черноречье. Уже традицией стало летнее проведение "Горький fest". А теперь к нему добавилось ещё такое яркое культурное мероприятие. Уверен, что благодаря фестивалю Дзержинск займёт своё место на кинематографической карте страны. Гости и участники фестиваля смогут лучше познакомиться с Дзержинском, его красотой и самобытностью. Такое знакомство может в дальнейшем привести к сотрудничеству в кинопроизводстве. Не сомневаюсь, что фестиваль будут интересен жителям города химиков, Нижнего Новгорода, других городов области, а также гостям региона», -  отметил Глеб Никитин.

В конкурсной программе фестиваля участвуют разножанровые фильмы как уже известных режиссеров, так и дебютантов. Всего – восемь полнометражных картин и четырнадцать короткометражных работ.

Конкурс полнометражных фильмов:
1.    «Белый ангел тундры», реж. Александр Лукин, 70мин., 12+, 2022г., Россия (Якутия)
2.    «Дополнительный урок», реж. Анна Курбатова, 97мин., 16+, 2022г., Россия
3.    «Дыхание мертвого леса», реж. Евгений Татаров, 16+, 2023г., Россия, премьера
4.    «Мятный пряник», реж. Андрей Карасов, 97мин., 12+, 2022г., Россия
5.    «Накануне», реж. Алиса Ерохина, 90мин., 18+, 2022г.
6.    «Один настоящий день», реж. Георгий Шенгелия, 104 мин., 16+, 2022г., Россия
7.    «Плакать нельзя», реж. Наталья Назарова, 125мин., 12+, 2022г., Россия
8.    «Синдром отложенного счастья», реж. Татьяна Колганова, 102мин., 18+, 2022г.

Конкурс короткометражных фильмов:
1.    «Айя», реж. Алена Рубинштейн, 20мин.20сек., 2021г.
2.    «Анна», реж. Николай Коваленко, 24мин., 2022г., Россия
3.    «Дельфины в космосе», реж. Руслан Янковский, 10мин., 2022г., Россия
4.    «Доверие», реж. Анастасия Денисова, 6мин.33сек., 2022г., Россия
5.    «Изнанка», реж. Юлия Кудояр, 14мин., 2021г., Россия
6.    «История болезни», реж. Михаил Кукушкин, 24мин., 2022г., Россия
7.    «Любовь», реж. Орхан Абулов, 15мин., 2022г., Россия
8.    «Мой Бог», реж. Дарья Разумникова, 13мин., 2021г., Россия
9.    «Новая мама», реж. Александр Кузовков, 15мин., 2022г., Россия
10.    «Под вечным синим небом», реж. Елена Емельянова, 32мин., 2022г., Россия
11.    «Прости, но мне очень надо», реж. Эдийс Залакс, 6мин.16сек., 2022г., Россия/Латвия
12.    «С собой», реж. Никита Сичка, 26мин., 2022г., Россия
13.    «Скрипка Ротшильда», реж. Максим Севриновский, 27мин., 2021г., Россия
14.    «Степень вины», реж. Полина Кондратьева, 17мин., 2022г., Россия

Полнометражное жюри возглавит режиссер, актер, заслуженный деятель искусств России Владимир Шевельков. В состав коллегии также войдут актриса, художница, народная артистка России Валентина Теличкина и режиссер, актер Егор Сальников. Председателем жюри короткометражного конкурса станет актриса, режиссер Татьяна Колганова. Оценивать работы участников вместе с ней будут режиссер Павел Москвин и кинокритик Александра Иванова.

Гостями «Черноречьефест» станут известные кинематографисты, театральные и общественные деятели, музыканты, среди которых: народная артистка России, уроженка Нижнего Новгорода Людмила Хитяева, народная артистка России Татьяна Пилецкая,  народный артист России Сергей Шакуров, народный артист России Александр Панкратов-Черный, заслуженная артистка России Елена Валюшкина, заслуженная артистка России Наталья Варлей, заслуженный артист России Роман Мадянов, певица Ирина Шведова, заслуженная артистка России Оксана Сташенко, заслуженный артист России Николай Добрынин, певица Катя Семенова, актеры Павел Трубинер, Игорь Скрипко, Елизавета Арзамасова, Ирина Лачина, Анастасия Денисова, Дмитрий Карташов, композитор, певец Ив Набиев, певец Михаил Головушкин, певец Аскер Бербеков, актриса Алина Балахонова, певец Дмитрий Рибейро.

«Несмотря на то, что родился я в Горьком, родным считаю именно Дзержинск, потому что с этим городом связана вся моя жизнь. Позже, когда познакомился с Сергеем Новожиловым и попал в фестивальное движение, стал задумываться: а почему везде есть кинофестивали, а в Дзержинске нет? Так пришла идея. Название для кинофестиваля выбрали тоже связанное с историей этих мест, красивое и запоминающееся. Пока находимся на подготовительном этапе, совместно с программным директором нашего кинофестиваля Александрой Жуковой отбираем картины для конкурсной программы короткого и полного метра, работаем с площадками, с актерами и надеемся, что получится вовлечь как можно больше дзержинцев, нижегородцев и гостей из других городов и регионов», – поделился директор кинофестиваля, актер Сергей Балашов.

В ходе фестиваля заслуженные артисты и признанные профессионалы отрасли проведут мастер-классы по операторскому, актерскому мастерству, пластике, владению голосом в сценическом пространстве, анимации. В числе спикеров — заслуженный артист России Андрей Межулис; заслуженная артистка России Елена Борзова; оператор Мария Соловьева, чья фильмография насчитывает свыше 40 фильмов, включая работы с Андреем Кончаловским и Натальей Бондарчук; участник телепроекта «Танцы» Вахтанг Хурцилава; режиссер анимации Дарья Лукьянова.

«С Дзержинском я близко познакомился в прошлом году. У многих этот город ассоциируется с промышленностью, но абсолютно точно могу сказать, что почва для такого события, как всероссийский кинофестиваль, здесь подготовлена. К тому же конец февраля – очень удачное время: мы не совпадем с другими кинофестивалями, а зрители смогут посетить все мероприятия как раз в выходные и праздничные дни. Наша задача – сделать по-настоящему народный кинофестиваль, где будет интересно и взрослым, и детям, погрузить их в потрясающий мир кино и театра и, конечно, принести какую-то пользу. Собственно, поэтому в программе появились мастер-классы для детей и взрослых, — рассказал президент кинофестиваля «Черноречьефест», продюсер Сергей Новожилов. — Благодарю за поддержку администрацию Дзержинска, лично главу города Ивана Носкова и наших партнеров».

Помимо кинопоказов и мастер-классов, зрители смогут посетить творческие вечера народной артистки России Ирины Муравьевой, народного артиста России Дмитрия Харатьяна и заслуженной артистки России Нонны Гришаевой.

На фестивале известные актеры также сыграют несколько спектаклей – «Дон Жуан», «Счастье у каждого свое», «Ночь ее откровений», иммерсивный спектакль «А как вы изволите поживать?» по мотивам двух комедий Антона Чехова, камерный спектакль «Глупости» (реж. Сергей Сотников), моноспектакли Андрея Межулиса и Алены Биккуловой, посвященные Александру Вертинскому и Анне Герман.

«Развитие культуры влияет на формирование комфортной городской среды и повышение качества жизни местного населения. В Кстово, Дзержинске СИБУР регулярно реализует проекты, связанные с театром и кино. Широкая программа “Черноречьефест” даст каждому возможность познакомиться с молодыми талантами отечественного кино, найти что-то по душе и получить новые впечатления», – отметила советник генерального директора АО «Сибур-Нефтехим» Юлия Лазарева.

«Черноречьефест» пройдет на нескольких городских локациях, в числе которых — Дворец культуры химиков, Театр драмы, Театр кукол, Дворец детского творчества. Ознакомиться с программой основных мероприятий кинофестиваля можно на сайте адмдзержинск.рф, а также в официальном telegram-канале https://t.me/chernore4iefest.











В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100