annrus.ru После боя на татами каратист Андрей Наумов играет на баяне
ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
28
марта
2024

После боя на татами каратист Андрей Наумов играет на баяне


01.12.06 11:34

Андрей провел сотни поединков – по каратэ и рукопашному бою. Он обладатель массы различных титулов. На татами с ним лучше не встречаться: рост – 197 сантиметров, вес – 125 килограммов. Так что корреспондент Агентства национальных новостей предпочел познакомиться с чемпионом, что называется, в мирной обстановке. И первый вопрос, естественно, про победы: самые трудные и знаковые…

« 1996 год, Глазго, финал чемпионата мира, - отвечает без паузы Андрей. - Я дрался с немцем – очень жестким бойцом, который на пути к финалу сокрушил очень сильных соперников. Финальный бой длился три минуты, но они показались мне вечностью. Устал зверски. Одержал победу с минимальным преимуществом, но собой был очень доволен. Бойцы из Германии мое выступление оценили – приглашали тренироваться в их клубе».

В Лас-Вегасе, на чемпионате мира среди полицейских, против Наумова вышел боец очень похожий на киношного соперника Сильвестра Сталлоне – «коп» из Нью-Йорка был вылитый Эдди Мэрфи. Это был красивый бой, который, к сожалению, наш чемпион проиграл и в итоге «утешился» бронзовой медалью.
Осторожно интересуюсь: « А твой коронный удар?» - «Левой ногой сбоку – маваши - гери называется. Во время поединков «стреляю» почти автоматически».

Напоминаю Андрею про его друга – Алексея Исакова, чемпиона мира среди полицейских, который, к сожалению, вследствие тяжелой болезни рано ушел из жизни. Он рассказывал, что на чемпионате мира в Австралии сломал челюсть какому-то прославленному бойцу из Индии. Леша боялся, что его снимут с соревнований: «Пролетел полмира, потратил кучу денег, думал, если получу дисквалификацию – пойду в буш, и повешусь!».

« Леше повезло – судьи его тогда простили, - вспоминает этот эпизод Наумов. – Я вот «расколол» челюсть чеху, и японский судья меня с соревнований снял. Сила ударов должна дозироваться, но в пылу сражения «дозу» контролировать сложно».

А еще он вспоминает, как приходилось выступать в так называемом «восьмиугольнике» Было это в начале 90-х годов. Бои без правил проводились в ночном цирке – все, как в художественном фильме «Фанат». После боя приходилось думать не о сумме призовых денег, а о том, как унести ноги – из цирка они уходили в кольце охраны, а потом прятались на «конспиративных» квартирах. Предполагаю: на кону стояли большие деньги?
«При мне победителю вручили «Мерседес» и толстую пачку долларов. Сколько там было, я не знаю. Я у этого парня выиграл, как говорится, в одни ворота, но судьи играли на руку тем, кто делал ставки. Я понял, что это грязный спорт, и решил больше в такие дела не ввязываться», - отвечает Наумов.

Перевожу разговор на тему, более приятную для Андрея, – о том, как он попал в каратэ.
«По протекции. Меня мама устроила, - смеется тот. - Единоборствами я начал заниматься только в армии – служил в спецназе МВД. Когда вернулся со службы, мой тренер – Александр Горбунов сначала меня брать не хотел – команда была уже сформирована, да и людей с улицы в то время в секции каратэ не брали. Моя мама была знакома с мамой тренера, она попросила замолвить за меня словечко. Тренер посмотрел на то, что я умею, и сказал: «Все это придется забыть. Будем начинать сначала».

Андрей Наумов - один из пионеров рукопашного боя. Но лет десять назад в рукопашники брали кого попало…

«Да, ты прав. Раньше на ковре сразу было видно: этот – бывший боксер, этот – дзюдоист, а вот тот – борец классического стиля, - соглашается Андрей. - Сейчас выработался стиль «чистого рукопашника», разработаны методики тренировок. Рукопашный бой приобретает все большую популярность, он соответствует менталитету русского человека. Восточная экзотика уже приелась, да и на практике рукопашный бой более приемлем, чем каратэ или кун-фу».

Применять же бойцовские навыки за пределами татами моему герою,
К счастью, не приходилось. Но его ученикам – сотрудникам милиции, да. Каратэ в переводе с японского языка – «пустая рука». Бывали случаи, когда его ребята с пустыми руками шли на нож - и одерживали победы.

В свое время Наумов с Алексеем Исаковым основали федерацию рукопашного боя… Но поддержки со стороны властей не было - и федерация приказала долго жить. Сейчас рукопашный бой в Челябинске переживает второе рождение благодаря поддержке депутатов областного собрания: осенью нынешнего года в спортклубе «Динамо» отреставрирован зал для рукопашного боя.

« В каком возрасте можно приступать к занятиям рукопашным боем?» - переспрашивает Наумов меня. – Думаю, лет с десяти. Раньше нецелесообразно. Сейчас у нас бесплатно занимаются около ста подростков. Планируем 23 февраля провести открытый чемпионат города, пригласим бойцов из Екатеринбурга».

У него растут и свои дети - дочь Соня, ей два годика, и сын Саша, двенадцати лет, но пока тяги ни к каратэ, ни к рукопашному бою у него нет. Видимо, время еще не пришло.

« Все титулы у тебя уже есть. Планируешь ли еще выйти на татами?» -спрашиваю Наумова.

« Мне уже 38. В будущем году официально перейду в разряд ветеранов, возможно, что еще тряхну стариной на ветеранских чемпионатах»,- отвечает он откровенно.

В заключение – вопрос неожиданный: что еще умеют его мощные быстрые руки, кроме того, как сокрушать соперников?

« Я закончил музыкальную школу по классу баяна. В детстве как-то увидел человека с зеленым баяном (он показался мне необычайно красивым), и попросил родителей отдать меня в «музыкалку». И сейчас играю. На зеленом баяне. Особенно после боя»,- признается Андрей.









В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100