annrus.ru Родственникам жертв пожара в Екатеринбурге выплатят денежную компенсацию
ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
28
марта
2024

Родственникам жертв пожара в Екатеринбурге выплатят денежную компенсацию


08.02.07 16:45


Третьи сутки в городской больнице № 24 находятся 9 женщин, пострадавших при пожаре в мебельном цехе. Почти у всех травмы позвоночника, рук и ног. Они, спасаясь от огня, прыгали из окон второго этажа. Всего накануне было госпитализировано 10 пострадавших. Одну из пациенток вчера перевели в другую клинику. Как сказали в больнице, «женщина попросила перевести ее в другую больницу, где у нее работают родственники. С медицинскими показаниями это не связано».

По словам сотрудников стационара, психо-эмоциональное состояние пострадавших значительно улучшилось. Это связано с тем, что шок уже прошел, и их стали посещать родственники, которые узнали о местонахождении близких по телефону «горячей линии». Ее организовало накануне свердловское управление МЧС.

Всего более 40 родственников погибших и раненых при пожаре в мебельном цехе «Агроспецмонтажа» позвонили на эту «горячую линию». Люди интересовались судьбой и состоянием здоровья своих родных. Благодаря обращениям граждан были установлены личности 8 погибших. Еще 4 трупа опознать пока не удалось. Тела сильно обгорели.
Дата похорон пока неизвестна – они отложены в связи с проведением медэкспертизы, которая проходит в морге 40-й горбольницы.

Родственникам екатеринбуржцев, погибших 6 февраля в пожаре на заводе «Агроспецмонтаж» в Екатеринбурге, «ИП Соловьева», которая арендовала цех, где случилось ЧП, обещает оказать помощь в организации похорон и выплатить денежную компенсацию. О форме помощи и размере компенсации индивидуальный предприниматель обещал рассказать в пятницу на пресс-конференции для СМИ.
По словам сотрудников прокуратуры Свердловской области, в законодательстве не прописано обязательное возмещение материальных затрат на похороны родственникам погибшего на рабочем месте сотрудника. «Однако родственники могут подать иск о возмещении материального и морального ущерба в отношении работодателя», - отметили в прокуратуре.

Предварительное расследование показало, что погибшие просто не успели воспользоваться аварийным выходом. По словам заместителя прокурора Чкаловского района Романа Кашина, погибших обнаружили в раздевалке, в подсобных помещениях и вдоль стен первого этажа.

«По показаниям очевидцев, здание вспыхнуло настолько быстро, что рабочие даже не успели воспользоваться огнетушителями, хотя и пытались. В помещении было столько дыма и копоти, что жертвы пожара сначала потеряли ориентацию, а потом отравились продуктами горения» - рассказал Кашин.

Причиной пожара, как заявил пресс-секретарь регионального управления МЧС Александр Сорокалетовских, скорее всего, стала вспышка, которая воспламенила краску. Вероятность поджога специалисты не рассматривают, так как на месте ЧП не было обнаружено посторонних предметов.

Точную причину трагедии установит следствие, которое проводит Чкаловское РУВД Екатеринбурга. Расследование уголовного дела взяло на особый контроль Управление Генеральной прокуратуры РФ в УрФО. Владельцам предприятия может грозить до 7 лет лишения свободы. Впрочем, как заявил Роман Кашин, за смерть людей, погибших в огне, обычно отвечает собственник помещения, если он не назначил ответственного за противопожарное состояние здания.

Напомним, пожар в цехе по изготовлению мягкой мебели ОАО "Агроспецмонтаж" в Екатеринбурге возник 6 февраля в 15.09 местного времени. Площадь пожара составила около 1 500 кв. м. Погибли 12 человек. Еще 10 получили серьезные травмы.

Ссылки по теме:

Подробности пожара в Екатеринбурге: время на эвакуацию было упущено

Число жертв крупного пожара в Екатеринбурге достигло 12 человек

Крупный пожар в Екатеринбурге: версии и виновники








В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100