annrus.ru Выборы в Заксобрание Приморья: комментарий политолога Игоря Саначева
ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
28
марта
2024

Выборы в Заксобрание Приморья: комментарий политолога Игоря Саначева

15.08.06 9:41

Если выбор региональных «лидеров партии» остался без великодержавной правки, то список собственно кандидатов в депутаты претерпел кардинальные изменения. Из последнего выкинули и вычистили почти всех сколько-то известных приморских лидеров - как представителей местного бизнеса, так и представителей местной же политической элиты. Пронесся слух, что велено убрать из региональных списков «Единой России» представителей местного бизнеса - дабы в списках осталась только политическая элита этой самой «Единой России».

Никого не заинтересовал только один вопрос - что же делать, если таковой элиты в принципе не существует? Если в списке остались случайные люди, недавно попавшие в партию и известные - в основе своей - только родственными отношениями с отдельными представителями власти?

Получившийся список в полной мере соответствует древней фразе – «и сам никто, и звать никак». Такого рода набор «правильных» личностей означает только одно - в случае победы (которой велено добиться любыми способами) приморцы получат совершенно лояльное Заксобрание. Лояльное к любой исполнительной власти. Будет губернатор Дарькин - будут служить Дарькину. Будет губернатор Пупкин - будут служить Пупкину.

Совершенно гибкое устройство списка «Единой России», в который органически вошли никому в крае неизвестные личности, диктует именно такое будущее устройство краевого Заксобрания. Сам никто, и звать никак - как, спрашивается, загнать на региональные выборы избирателей, которые должны голосовать за людей, которых они никогда не видели, никогда ничего про них не слышали, и все, что про них знают - это то, что «Москва велела»?

Сегодня стало ясно – «явку» на выборах надо вытягивать, «Единая Россия» в приморских избирательных рейтингах упала сразу на 12 процентов - и без серьезной работы с избирательными комиссиями далеко не факт, что она хоть что-то прилично наберет. 23-24 процента - это максимум, который есть сегодня. И никакой перспективы роста. Ну, кроме административного ресурса - это уж само собой.

В ряде районов Приморья (тот же Большой Камень) «Единую Россию» на выборах просто будут рвать в клочки - такова накипевшая ярость избирателей. Еще более забавными видится список «Единой России» по одномандатным округам. Как себе мыслит тот же внесенный Бехтер свои выборы по городу Спасску вместо вымаранного из списка Москвой популярного в крае сенатора Игоря Пушкарева?

Таких вопросов наберется не мало. 19 августа в крае пройдет конференция единороссов, на которой оставшиеся недовольными вымаранными списками члены партии могут серьезно осложнить ситуацию в рядах приморских медведей. Списки ведь до сих пор не поданы на регистрацию в крайизбирком.

Тем временем, губернаторская команда, видно, не особенно веря в перспективы столь наполненного яркими личностями предвыборного списка «Единой России», по слухам, якобы договорились с коммунистами - и по их списку будут все прогубернаторские кандидаты.

И прокатиться на двух лошадках - и в любом случае получить свое карманное Заксобрание. Собственно, цели и задачи и губернатора, и мэра Владивостока понятны, но этого ли хотят приморские избиратели? Или теперь они никто, и их звать никак?

Игорь Саначев, политолог

Ссылки по теме:

Анализ деятельности политических партий 4 – 11 августа








В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100