annrus.ru Шведам на Урале пришлось извиняться перед цыганами за дискриминацию
ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО
  
16
апреля
2024

Шведам на Урале пришлось извиняться перед цыганами за дискриминацию


16.03.07 13:52


Накануне представители национально-культурной автономии «Рома Урал» заявили, что намерены подать на «ИКЕЮ» в суд за дискриминацию цыган по национальному признаку. Камнем преткновения стал плакат, один из пунктов которого гласил: «Немедленно удаляются с территории торгового центра службой безопасности лица на скейтбордах, роликовых коньках, велосипедах, а также цыгане, лица без определенного места жительства, попрошайки, распространители листовок, хулиганы, различные неформальные компании».

Помощник генерального директора «ИКЕЯ Россия-Украина» Оксана Болайчук назвала это «просто досадным недоразумением».

«Текст на правилах неверный и появился по недосмотру. У нас многонациональная компания, мы работаем во всем мире, и никогда таких вещей не происходило. Мы очень сожалеем о происшедшем. Управляющий МЕГА-молла встретился с представителями национально-культурной автономии цыган в Екатеринбурге, принес извинения и договорился о сотрудничестве с ними», - сказала Болайчук.

Директор «ИКЕЯ» в Екатеринбурге Майкл Нильсен, по его признанию, был шокирован, обнаружив оскорбительные предупреждения. Он пояснил, что из Москвы пришел эскиз плаката, надпись на котором была сделана очень мелким шрифтом. В результате руководитель поставил под ним резолюцию, не заметив досадной ошибки.

Имя разработчика текста правил парковки представители компании не сообщают. Известно, что это менеджер низшего звена, и что он, «скорее всего, уже уволен».

Получив извинения и обещание спонсорской помощи, местные цыгане заявили, что претензий к «ИКЕЕ» больше не имеют. В ближайшее время екатеринбургский МЕГА-молл намерен профинансировать празднование национальных праздников цыган. 8 апреля будет отмечаться всемирный День цыган, а 25 мая – день их святой покровительницы Сары Кали.

Фактом дискриминации екатеринбургских цыган заинтересовался Совет Европы. В аппарат уполномоченного по правам человека Свердловской области звонил секретарь комиссара СЕ по правам человека и интересовался причиной и ходом развития конфликта

Ссылки по теме:

Новгородский облсуд утвердил решение о сносе цыганских домов

«Цыганские чудеса» в Чудово

В Самаре прошел семинар «Язык вражды и права цыган»

Российских цыган призывают сотрудничать с властями








В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Анастасия Лясканова выступит в сопровождении оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова
27.03.2024 15:21 В программе в исполнении солистки прозвучат русские народные песни, а также темпераментная танцевальная музыка – от плясовой и кадрили до фокстрота и румбы.

 Главные новости 
 Политика 
 Экономика 
 Безопасность 
 Криминал и право 
 Народные новости 
 Культура 
 Религия  
 Технологии 
 Спорт 
 Здоровье 
 За рубежом 
 Все новости 
Поиск Карта сайта Личный кабинет Наверх
Copyright © 2005-2024Информационное агентство «Агентство национальных новостей»
Учредитель: Автономная некоммерческая организация Институт экономических, правовых и социально-политических исследований
Адрес редакции: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 11/2
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА№ФС 77 – 70168 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21.06.2017 г.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на annrus.ru обязательна.

Rambler's Top100