annrus.ru Хоккей. Суперлига: Заряда Быкова хватило армейцам лишь на два гола

2024

Хоккей. Суперлига: Заряда Быкова хватило армейцам лишь на два гола

30.03.07 6:32

АК БАРС – ЦСКА – 5:2 (2:0, 3:0, 0:2)
Голы: Никулин, 05:36 – 1:0. Зарипов (Норонен, Прошкин), 08:31 – 2:0 (бол). Степанов (Никулин), 25:32 – 3:0 (бол). Юньков (Обухов), 27:18 – 4:0 (мен). Степанов (Терещенко), 37:11 – 5:0. Симаков (Епанчинцев), 53:13 – 5:1 (бол). Корнеев (Косоуров, Епанчинцев), 57:26 – 5:2.

Вратари: Норонен – Симчук (00:00 – 27:18), Касутин (27:18 – 60:00)

Штраф: 43 – 40
Судья: Кулаков (Тверь)

29 марта. Казань. «Татнефть-Арена». 10 000 зрителей

Чего уж лукавить, армейцы и так прыгнули выше головы, выйдя в полуфинал чемпионата России по хоккею. На бумаге в противостоянии ЦСКА и «Ак Барса» у москвичей нет никаких шансов. Да и разговоры о том, что в плей-офф возможно все в данной ситуации тоже как-то не к месте. Казанский клуб куда более опытный боец в играх на выживание, да и класс команд слишком разнится.
Единственное чем столичные гости могли взять действующего чемпиона России так это кураж. Выбив в 1/4 финала из розыгрыша «Салават Юлаев», и впервые за последние 15 лет выйдя в полуфинал красно-синие получили небывалый заряд эмоций и позитива.

Однако с первых минут матча стало ясно, кто, как говорится, в доме хозяин. «Ак Барс» хладнокровно прижал ЦСКА к воротам, не давая гостям толком выбраться из зоны. Наконец, на 6-й минуте оборона армейцев дрогнула. Защитник Никулин совершил сольный проход, в падении затолкав шайбу в сетку. Через две минуты в меньшинстве провалилась пара защитников Розин – Корнеев, прозевав «фетисовский» пас Прошкина из своей зоны и  рывок Зарипова.

Избиение дружины Быкова продолжилось и во втором периоде. Когда цифры на табло (4:0) порядочно вогнали в краску немногочисленный десант армейских болельщиков в Казани, в дело вступили защитник ЦСКА Ян Платил и главный тренер команды Вячеслав Быков. Чешский хоккеист, несмотря на решение арбитра, демонстративно отказывался покидать скамейку и отправляться на скамейку штрафников. В словесную перепалку с арбитром вступил и наставник армейцев, с яростным лицом доказывающий что-то Кулакову.

А теперь, внимание, стоп-кадр! Вроде бы ничего сверхъестественного в данной ситуации не произошло. Плей-офф, есть плей-офф, тем более полуфинал, где нерв матча оголен до предела, а напряжение настолько велико, что его, кажется, можно потрогать руками. Любое более или менее спорное решение может стать последней каплей. Тем более в тот момент, когда две из четырех шайб армейцы пропустили в меньшинстве. Но, есть одно «но». Одним из главных действующих лиц этого, мягко говоря, не самого красивого эпизода стал Вячеслав Быков - главный тренер сборной России, которой уже меньше, чем через месяц предстоит во что бы то ни стало выигрывать домашний чемпионат мира, человек, с практически незамутненной репутацией, пускается вдруг в безумную авантюру, не успокаивая своего игрока, а напротив, разжигая страсти до предела. Поистине смелый и в то же время крайне спорный ход Вячеслава Аркадьевича. Тем более, что Платил доигрался (или досиделся) до матч-штрафа.

Как говорится, для победы все средства хороши. И эта ситуация лишь подстегнула армейцев. Быков вывел свою молодую поросль из коматозного состояния, и ЦСКА забегал. Новый заряд сил придала гостям и удачная замена вратаря – Касутин начал ловить все, что летело в створ ворот. Апофеозом поединка стал героический гол Паршина, сумевшего подняться с колен после нарушения Обухова, и поразить ближний угол ворот Норонена. Тут нервы не выдержали уже у главного арбитра. Вместо того, чтобы засчитать чистый гол, Кулаков вдруг выписывает две минуты штрафа Обухову, а счет на табло остается прежним. Чем руководствовался в этом эпизоде судья из Твери, признаться, не понял¸ наверное, никто, кроме него самого.

Малейшее возрождение интриги (все же 1:4 чуть лучше 0:4, тем более ЦСКА в тот момент явно владел психологическим преимуществом) начисто убивает точный бросок Степанова. В третьем периоде на льду безраздельно властвуют армейцы. Но это не имеет уже никакого значения. Их два гола кажутся каплей в море, по сравнению с тем колоссальным преимуществом, которым две трети матча владел «Ак Барс».

Конечно, каждый хоккейный поединок – это одна маленькая жизнь. И почти со стопроцентной уверенностью можно говорить, что в пятницу ЦСКА все же будет «жить прошлым». Выходка Платила и Быкова завела молодых армейцев не по-детски. Что-то похожее мы уже наблюдали после первого поединка четвертьфинальной серии с «Салаватом Юлаевым». Те же 2:5 на табло, тот же Платил, взбудораживший красно-синих, та же потасовка в конце игры с участием все того же Штрбака. Слишком много совпадений…

Второй матч серии состоится в пятницу 29 марта в Казани. Начало матча в 19:00 по московскому времени.

Ccылки по теме:

Хоккей. Чемпионат России. «Амур» «Авангарду» пока не соперник

Хоккей. Чемпионат России: «Динамо» не смогло дома одолеть «Ладу»

В День России на Красной площади состоялся праздничный концерт
22.06.2023 15:00 На Красной площади с большим успехом прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. В концерте  приняли участие самые яркие звёзды отечественной эстрады - Сергей Безруков и группа «Любэ», Лариса Долина и Леонид Агутин, Полина Гагарина и Дима Билан, Александр Розенбаум и Григорий Лепс, Николай Басков и Сергей Лазарев. Прозвучали самые разные песни – от прошедшей испытание временем задушевной русской народной до современных популярнейших хитов отечественной эстрады.

Новый сезон театра «Ромэн» открыл легендарный спектакль «Мы — цыгане»
17.09.2024 12:00 Новый 93-й театральный сезон в театре «Ромэн» традиционно открыл культовый спектакль-рекордсмен «Мы — цыгане». На сегодняшний день эта постановка показана около 2500 раз. В спектакле задействована вся труппа театра.